Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation

Police Nationale - DCSP, CSP SARCELLES - Val-d'Oise (95)

Entre 2018 et 2019, il y a eu 2 Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation enregistrés dans le service de Police Nationale CSP SARCELLES.
Durant cette période, le maximum annuel était de 2 et le minimum de 0.
En moyenne chaque année, entre 2018 et 2019 il y a eu 1 Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation enregistrés.
En 2019, il y a eu 0 enregistrements pour Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation dans ce service.

Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation par an dans le service CSP SARCELLES - Val-d'Oise (95)



Totaux

AnnéeNombre
20190
20182

Evolution par an pour : Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation

Compilé avec les données officielles sur Datagouv en OpenData

Liste des crimes et délits enregistrés dans le service de police DCSP, CSP SARCELLES

Ci dessous, tous les types de crimes et délits dans le service de police nationale DCSP, CSP SARCELLES, Val-d'Oise (95)
Cliquez sur l'un des éléments pour voir l'évolution de celui-ci dans le service DCSP, CSP SARCELLES.

Crime ou délit2019Var.2018Var.2017Var.2016Var.2015Var.2014Var.2013Var.2012
Règlements de compte entre malfaiteurs00
Homicides pour voler et à l'occasion de vols00
Homicides pour d'autres motifs3++Infini%0
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols00
Tentatives homicides pour d'autres motifs17+325,00%4
Coups et blessures volontaires suivis de mort0-100,00%1
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels867+15,45%751
Prises d'otages à l'occasion de vols00
Prises d'otages dans un autre but2++Infini%0
Séquestrations26+73,33%15
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds45+12,50%40
Menaces ou chantages dans un autre but431-0,92%435
Atteintes à la dignité et à la personnalité99+12,50%88
Violations de domicile47+17,50%40
Vols à main armée contre des établissements financiers00
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux1-50,00%2
Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds00
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile0-100,00%2
Autres vols à main armée4-20,00%5
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels1-50,00%2
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile2+100,00%1
Autres vols avec armes blanches20-16,67%24
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels1-85,71%7
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile4+100,00%2
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public277-10,06%308
Vols violents sans arme contre d'autres victimes437-8,77%479
Cambriolages de locaux d'habitations principales540+17,65%459
Cambriolages de résidences secondaires5-61,54%13
Camb.de locaux industriels, commerciaux ou financiers49+157,89%19
Cambriolages d'autres lieux64-23,81%84
Vols avec entrée par ruse en tous lieux19+58,33%12
Vols à la tire986+4,45%944
Vols à l'étalage55-6,78%59
Vols de véhicules de transport avec frêt00
Vols d'automobiles473+2,83%460
Vols de véhicules motorisés à 2 roues107+44,59%74
Vols à la roulotte889+24,51%714
Vols d''accessoires sur véhicules à moteur immatriculés321+1,58%316
Vols simples sur chantier16-15,79%19
Vols simples sur exploitations agricoles00
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés46-22,03%59
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés391+31,65%297
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics508+0,20%507
Recels154+30,51%118
Proxénétisme1++Infini%0
Viols sur des majeur(e)s29+61,11%18
Viols sur des mineur(e)s17-15,00%20
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s30+20,00%25
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s25-40,48%42
Atteintes sexuelles290%29
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans00
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.138-20,23%173
Délits au sujet de la garde des mineurs49-16,95%59
Non versement de pension alimentaire39-17,02%47
Trafic et revente sans usage de stupéfiants59+31,11%45
Usage-revente de stupéfiants46-29,23%65
Usage de stupéfiants519-5,98%552
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants0-100,00%1
Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac3++Infini%0
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène00
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales00
Incendies volontaires de biens publics13+18,18%11
Incendies volontaires de biens privés129-11,64%146
Attentats à l'explosif contre des biens publics00
Attentats à l'explosif contre des biens privés1++Infini%0
Autres destructions et dégradations de biens publics53+3,92%51
Autres destructions et dégradations de biens privés262-10,58%293
Destructions et dégradations de véhicules privés105-13,93%122
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers192+156,00%75
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers7-41,67%12
Autres infractions à la police des étrangers58+52,63%38
Outrages à dépositaires autorité112+9,80%102
Violences à dépositaires autorité184+3,37%178
Port ou détention armes prohibées140+37,25%102
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation0-100,00%2
Délits des courses et des jeux00
Délits interdiction de séjour et de paraître1-50,00%2
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux8+100,00%4
Atteintes à l'environnement3+200,00%1
Chasse et pêche2++Infini%0
Faux documents d'identité9+50,00%6
Faux documents concernant la circulation des véhicules12-29,41%17
Autres faux documents administratifs9+125,00%4
Faux en écriture publique et authentique1-50,00%2
Autres faux en écriture6-14,29%7
Fausse monnaie70%7
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales4++Infini%0
Contrefaçons littéraires et artistique00
Falsification et usages de chèques volés241-41,36%411
Falsification et usages de cartes de crédit169-3,98%176
Escroqueries et abus de confiance522+22,54%426
Infractions à la législation sur les chèques0-100,00%1
Travail clandestin20+17,65%17
Emploi d'étranger sans titre de travail2+100,00%1
Marchandage - prêt de main d'oeuvre00
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société1++Infini%0
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence1-83,33%6
Achats et ventes sans factures00
Infractions à l'exercice d'une profession règlementée00
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction6-80,65%31
Fraudes fiscales00
Autres délits économiques et financiers1 016+512,05%166
Autres délits500+24,07%403



Avec les données sur les crimes et délits est fourni cette note, merci de la prendre en considération en observant les informations contenues dans ces pages.

Liste des services :
La liste des services de gendarmerie et de police évolue au fil des ans et certains services peuvent être créés, supprimés, ou voir leur territoire de compétence être modifié d’une année à l’autre. C'est pourquoi les évolutions des chiffres d’un même service peuvent ne pas être facilement interprétables. Les modifications de territoires de compétence des services sont publiées au Journal Officiel.

Ruptures statistiques dans la qualité des données :
Les modalités d’enregistrement des crimes et des délits évoluent dans le temps. De ce fait, les comparaisons entre périodes ne sont pas toujours pertinentes, ou doivent être réalisées avec précautions. Il est important, avant de tirer des conclusions des chiffres ci joints, de tenir compte des ruptures techniques constatées ces dernières années ou ces derniers mois dans les domaines suivants :
Dans les données de la police concernant :
- les homicides en 2015 et 2016 ;
- les vols à main armée avec armes à feu en 2015 et 2016 ;
- les cambriolages de logement avant avril 2015 ;
- les vols violents sans armes avant avril 2015 ;
- les coups et blessures volontaires avant mars 2015 ;
- les séquestrations depuis avril 2015.
Dans les données de la police et de la gendarmerie relatives aux :
- chiffres sur les violences sexuelles et leur évolution de 2012 à 2015 ;
- violences, mauvais traitements et abandon d’enfants de 2012 à 2015 ;
- cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers avant juillet 2015.
Pour plus de détails, veuillez consulter la documentation sur Datagouv
- Errare humanum est, si vous constatez une erreur dans les calculs, contactez-moi et je corrigerai -