Homicides pour voler et à l'occasion de vols

Police Nationale - DCSP, CSP GONESSE - Val-d'Oise (95)

Entre 2018 et 2019, il y a eu 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols enregistrés dans le service de Police Nationale CSP GONESSE.
Durant cette période, le maximum annuel était de 0 et le minimum de 0.
En moyenne chaque année, entre 2018 et 2019 il y a eu 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols enregistrés.
En 2019, il y a eu 0 enregistrements pour Homicides pour voler et à l'occasion de vols dans ce service.

Homicides pour voler et à l'occasion de vols par an dans le service CSP GONESSE - Val-d'Oise (95)



Totaux

AnnéeNombre
20190
20180

Evolution par an pour : Homicides pour voler et à l'occasion de vols

Compilé avec les données officielles sur Datagouv en OpenData

Liste des crimes et délits enregistrés dans le service de police DCSP, CSP GONESSE

Ci dessous, tous les types de crimes et délits dans le service de police nationale DCSP, CSP GONESSE, Val-d'Oise (95)
Cliquez sur l'un des éléments pour voir l'évolution de celui-ci dans le service DCSP, CSP GONESSE.

Crime ou délit2019Var.2018Var.2017Var.2016Var.2015Var.2014Var.2013Var.2012
Règlements de compte entre malfaiteurs00
Homicides pour voler et à l'occasion de vols00
Homicides pour d'autres motifs00
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols00
Tentatives homicides pour d'autres motifs4-50,00%8
Coups et blessures volontaires suivis de mort1++Infini%0
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels421-0,94%425
Prises d'otages à l'occasion de vols10%1
Prises d'otages dans un autre but00
Séquestrations15+15,38%13
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds31+82,35%17
Menaces ou chantages dans un autre but161+3,21%156
Atteintes à la dignité et à la personnalité39-2,50%40
Violations de domicile28-20,00%35
Vols à main armée contre des établissements financiers00
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux1++Infini%0
Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds00
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile2++Infini%0
Autres vols à main armée8+100,00%4
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels0-100,00%3
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile1++Infini%0
Autres vols avec armes blanches16+23,08%13
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels3+200,00%1
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile0-100,00%2
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public84-29,41%119
Vols violents sans arme contre d'autres victimes114-25,49%153
Cambriolages de locaux d'habitations principales368+14,29%322
Cambriolages de résidences secondaires7-50,00%14
Camb.de locaux industriels, commerciaux ou financiers49-48,96%96
Cambriolages d'autres lieux71+18,33%60
Vols avec entrée par ruse en tous lieux9-18,18%11
Vols à la tire176-37,37%281
Vols à l'étalage53+10,42%48
Vols de véhicules de transport avec frêt00
Vols d'automobiles301+0,33%300
Vols de véhicules motorisés à 2 roues35+34,62%26
Vols à la roulotte345-20,32%433
Vols d''accessoires sur véhicules à moteur immatriculés306-6,13%326
Vols simples sur chantier29+16,00%25
Vols simples sur exploitations agricoles00
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés58+61,11%36
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés221+46,36%151
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics269+27,49%211
Recels99+47,76%67
Proxénétisme1++Infini%0
Viols sur des majeur(e)s21+200,00%7
Viols sur des mineur(e)s130%13
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s10+42,86%7
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s13-7,14%14
Atteintes sexuelles13-13,33%15
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans00
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.102-3,77%106
Délits au sujet de la garde des mineurs160%16
Non versement de pension alimentaire10+25,00%8
Trafic et revente sans usage de stupéfiants43+34,38%32
Usage-revente de stupéfiants31+6,90%29
Usage de stupéfiants357+12,62%317
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants00
Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac3++Infini%0
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène00
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales00
Incendies volontaires de biens publics3-50,00%6
Incendies volontaires de biens privés59-32,95%88
Attentats à l'explosif contre des biens publics00
Attentats à l'explosif contre des biens privés00
Autres destructions et dégradations de biens publics27-27,03%37
Autres destructions et dégradations de biens privés87-33,59%131
Destructions et dégradations de véhicules privés98+1,03%97
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers47+6,82%44
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers1++Infini%0
Autres infractions à la police des étrangers66+88,57%35
Outrages à dépositaires autorité390%39
Violences à dépositaires autorité72+4,35%69
Port ou détention armes prohibées75+31,58%57
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation00
Délits des courses et des jeux4++Infini%0
Délits interdiction de séjour et de paraître1-75,00%4
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux30%3
Atteintes à l'environnement1++Infini%0
Chasse et pêche00
Faux documents d'identité10+42,86%7
Faux documents concernant la circulation des véhicules21+133,33%9
Autres faux documents administratifs7+250,00%2
Faux en écriture publique et authentique00
Autres faux en écriture15+200,00%5
Fausse monnaie40%4
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales1++Infini%0
Contrefaçons littéraires et artistique1++Infini%0
Falsification et usages de chèques volés89-46,06%165
Falsification et usages de cartes de crédit95+63,79%58
Escroqueries et abus de confiance291+34,72%216
Infractions à la législation sur les chèques0-100,00%21
Travail clandestin6-14,29%7
Emploi d'étranger sans titre de travail3+50,00%2
Marchandage - prêt de main d'oeuvre00
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société00
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence00
Achats et ventes sans factures00
Infractions à l'exercice d'une profession règlementée1++Infini%0
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction4+33,33%3
Fraudes fiscales0-100,00%1
Autres délits économiques et financiers58+176,19%21
Autres délits183+27,08%144



Avec les données sur les crimes et délits est fourni cette note, merci de la prendre en considération en observant les informations contenues dans ces pages.

Liste des services :
La liste des services de gendarmerie et de police évolue au fil des ans et certains services peuvent être créés, supprimés, ou voir leur territoire de compétence être modifié d’une année à l’autre. C'est pourquoi les évolutions des chiffres d’un même service peuvent ne pas être facilement interprétables. Les modifications de territoires de compétence des services sont publiées au Journal Officiel.

Ruptures statistiques dans la qualité des données :
Les modalités d’enregistrement des crimes et des délits évoluent dans le temps. De ce fait, les comparaisons entre périodes ne sont pas toujours pertinentes, ou doivent être réalisées avec précautions. Il est important, avant de tirer des conclusions des chiffres ci joints, de tenir compte des ruptures techniques constatées ces dernières années ou ces derniers mois dans les domaines suivants :
Dans les données de la police concernant :
- les homicides en 2015 et 2016 ;
- les vols à main armée avec armes à feu en 2015 et 2016 ;
- les cambriolages de logement avant avril 2015 ;
- les vols violents sans armes avant avril 2015 ;
- les coups et blessures volontaires avant mars 2015 ;
- les séquestrations depuis avril 2015.
Dans les données de la police et de la gendarmerie relatives aux :
- chiffres sur les violences sexuelles et leur évolution de 2012 à 2015 ;
- violences, mauvais traitements et abandon d’enfants de 2012 à 2015 ;
- cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers avant juillet 2015.
Pour plus de détails, veuillez consulter la documentation sur Datagouv
- Errare humanum est, si vous constatez une erreur dans les calculs, contactez-moi et je corrigerai -