Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation

Police Nationale - DCSP, CSP CERGY - Val-d'Oise (95)

Entre 2018 et 2019, il y a eu 5 Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation enregistrés dans le service de Police Nationale CSP CERGY.
Durant cette période, le maximum annuel était de 3 et le minimum de 2.
En moyenne chaque année, entre 2018 et 2019 il y a eu 2 Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation enregistrés.
En 2019, il y a eu 3 enregistrements pour Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation dans ce service.

Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation par an dans le service CSP CERGY - Val-d'Oise (95)



Totaux

AnnéeNombre
20193
20182

Evolution par an pour : Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation

Compilé avec les données officielles sur Datagouv en OpenData

Liste des crimes et délits enregistrés dans le service de police DCSP, CSP CERGY

Ci dessous, tous les types de crimes et délits dans le service de police nationale DCSP, CSP CERGY, Val-d'Oise (95)
Cliquez sur l'un des éléments pour voir l'évolution de celui-ci dans le service DCSP, CSP CERGY.

Crime ou délit2019Var.2018Var.2017Var.2016Var.2015Var.2014Var.2013Var.2012
Règlements de compte entre malfaiteurs00
Homicides pour voler et à l'occasion de vols00
Homicides pour d'autres motifs10%1
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols0-100,00%1
Tentatives homicides pour d'autres motifs6-25,00%8
Coups et blessures volontaires suivis de mort1++Infini%0
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1 083+6,80%1 014
Prises d'otages à l'occasion de vols00
Prises d'otages dans un autre but1++Infini%0
Séquestrations14-17,65%17
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds66+10,00%60
Menaces ou chantages dans un autre but571-1,04%577
Atteintes à la dignité et à la personnalité161-3,59%167
Violations de domicile720%72
Vols à main armée contre des établissements financiers0-100,00%1
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux4+33,33%3
Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds00
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10%1
Autres vols à main armée3-70,00%10
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels2+100,00%1
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile0-100,00%2
Autres vols avec armes blanches51+15,91%44
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels1-50,00%2
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile60%6
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public268-13,27%309
Vols violents sans arme contre d'autres victimes352+5,07%335
Cambriolages de locaux d'habitations principales825+8,27%762
Cambriolages de résidences secondaires20-25,93%27
Camb.de locaux industriels, commerciaux ou financiers114-9,52%126
Cambriolages d'autres lieux216-5,68%229
Vols avec entrée par ruse en tous lieux29+93,33%15
Vols à la tire769-17,75%935
Vols à l'étalage441-3,92%459
Vols de véhicules de transport avec frêt0-100,00%1
Vols d'automobiles817-0,37%820
Vols de véhicules motorisés à 2 roues153-14,04%178
Vols à la roulotte1 429-1,72%1 454
Vols d''accessoires sur véhicules à moteur immatriculés559+25,90%444
Vols simples sur chantier74+15,63%64
Vols simples sur exploitations agricoles10%1
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés187-15,00%220
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés534-6,48%571
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1 201+13,84%1 055
Recels150-14,77%176
Proxénétisme2++Infini%0
Viols sur des majeur(e)s39+30,00%30
Viols sur des mineur(e)s40+14,29%35
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s64+10,34%58
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s72+56,52%46
Atteintes sexuelles50+8,70%46
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans00
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.273+21,33%225
Délits au sujet de la garde des mineurs85+16,44%73
Non versement de pension alimentaire350%35
Trafic et revente sans usage de stupéfiants96+41,18%68
Usage-revente de stupéfiants1210%121
Usage de stupéfiants776+4,58%742
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants40%4
Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac6+100,00%3
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène00
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales1++Infini%0
Incendies volontaires de biens publics14-6,67%15
Incendies volontaires de biens privés88-44,65%159
Attentats à l'explosif contre des biens publics00
Attentats à l'explosif contre des biens privés00
Autres destructions et dégradations de biens publics107+2,88%104
Autres destructions et dégradations de biens privés575+42,33%404
Destructions et dégradations de véhicules privés233+60,69%145
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers39+143,75%16
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers4+300,00%1
Autres infractions à la police des étrangers49-22,22%63
Outrages à dépositaires autorité132-13,73%153
Violences à dépositaires autorité244-2,01%249
Port ou détention armes prohibées125-11,35%141
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation3+50,00%2
Délits des courses et des jeux00
Délits interdiction de séjour et de paraître20%2
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux11+22,22%9
Atteintes à l'environnement5+25,00%4
Chasse et pêche00
Faux documents d'identité10+25,00%8
Faux documents concernant la circulation des véhicules13+62,50%8
Autres faux documents administratifs12+140,00%5
Faux en écriture publique et authentique1-50,00%2
Autres faux en écriture30+3,45%29
Fausse monnaie4-73,33%15
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales30%3
Contrefaçons littéraires et artistique2++Infini%0
Falsification et usages de chèques volés406-16,12%484
Falsification et usages de cartes de crédit286+24,35%230
Escroqueries et abus de confiance858+11,43%770
Infractions à la législation sur les chèques1-50,00%2
Travail clandestin10-56,52%23
Emploi d'étranger sans titre de travail2-50,00%4
Marchandage - prêt de main d'oeuvre00
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société00
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence0-100,00%1
Achats et ventes sans factures00
Infractions à l'exercice d'une profession règlementée5+66,67%3
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction7-22,22%9
Fraudes fiscales00
Autres délits économiques et financiers17+70,00%10
Autres délits701-3,44%726



Avec les données sur les crimes et délits est fourni cette note, merci de la prendre en considération en observant les informations contenues dans ces pages.

Liste des services :
La liste des services de gendarmerie et de police évolue au fil des ans et certains services peuvent être créés, supprimés, ou voir leur territoire de compétence être modifié d’une année à l’autre. C'est pourquoi les évolutions des chiffres d’un même service peuvent ne pas être facilement interprétables. Les modifications de territoires de compétence des services sont publiées au Journal Officiel.

Ruptures statistiques dans la qualité des données :
Les modalités d’enregistrement des crimes et des délits évoluent dans le temps. De ce fait, les comparaisons entre périodes ne sont pas toujours pertinentes, ou doivent être réalisées avec précautions. Il est important, avant de tirer des conclusions des chiffres ci joints, de tenir compte des ruptures techniques constatées ces dernières années ou ces derniers mois dans les domaines suivants :
Dans les données de la police concernant :
- les homicides en 2015 et 2016 ;
- les vols à main armée avec armes à feu en 2015 et 2016 ;
- les cambriolages de logement avant avril 2015 ;
- les vols violents sans armes avant avril 2015 ;
- les coups et blessures volontaires avant mars 2015 ;
- les séquestrations depuis avril 2015.
Dans les données de la police et de la gendarmerie relatives aux :
- chiffres sur les violences sexuelles et leur évolution de 2012 à 2015 ;
- violences, mauvais traitements et abandon d’enfants de 2012 à 2015 ;
- cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers avant juillet 2015.
Pour plus de détails, veuillez consulter la documentation sur Datagouv
- Errare humanum est, si vous constatez une erreur dans les calculs, contactez-moi et je corrigerai -