Homicides pour voler et à l'occasion de vols

Police Nationale - DCSP, CIAT D'ARGENTEUIL - Val-d'Oise (95)

Entre 2012 et 2017, il y a eu 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols enregistrés dans le service de Police Nationale CIAT D'ARGENTEUIL.
Durant cette période, le maximum annuel était de 0 et le minimum de 0.
En moyenne chaque année, entre 2012 et 2017 il y a eu 0 Homicides pour voler et à l'occasion de vols enregistrés.
En 2017, il y a eu 0 enregistrements pour Homicides pour voler et à l'occasion de vols dans ce service.

Homicides pour voler et à l'occasion de vols par an dans le service CIAT D'ARGENTEUIL - Val-d'Oise (95)



Totaux

AnnéeNombre
20170
20160
20150
20140
20130
20120

Evolution par an pour : Homicides pour voler et à l'occasion de vols

Compilé avec les données officielles sur Datagouv en OpenData

Liste des crimes et délits enregistrés dans le service de police DCSP, CIAT D'ARGENTEUIL

Ci dessous, tous les types de crimes et délits dans le service de police nationale DCSP, CIAT D'ARGENTEUIL, Val-d'Oise (95)
Cliquez sur l'un des éléments pour voir l'évolution de celui-ci dans le service DCSP, CIAT D'ARGENTEUIL.

Crime ou délit2019Var.2018Var.2017Var.2016Var.2015Var.2014Var.2013Var.2012
Règlements de compte entre malfaiteurs000000
Homicides pour voler et à l'occasion de vols000000
Homicides pour d'autres motifs20%2++Infini%0-100,00%3+200,00%1++Infini%0
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols00000-100,00%1
Tentatives homicides pour d'autres motifs60%60%6+50,00%4-66,67%12+100,00%6
Coups et blessures volontaires suivis de mort000000
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels713-5,19%752+7,28%701+3,55%677+1,20%669+22,30%547
Prises d'otages à l'occasion de vols000000
Prises d'otages dans un autre but000000
Séquestrations18+38,46%13-31,58%19+90,00%10+66,67%6-45,45%11
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds39-4,88%41+28,13%32-41,82%55+30,95%42+44,83%29
Menaces ou chantages dans un autre but446+21,20%368+2,79%358+20,13%298+20,16%248+10,22%225
Atteintes à la dignité et à la personnalité104+2,97%101+21,69%83-8,79%91+71,70%53+12,77%47
Violations de domicile51+54,55%33-29,79%47+51,61%31+63,16%19+35,71%14
Vols à main armée contre des établissements financiers00-100,00%2++Infini%000
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux4-42,86%7-12,50%8-11,11%9-30,77%13+225,00%4
Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds00-100,00%1++Infini%000
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile4+100,00%2-33,33%3++Infini%0-100,00%10%1
Autres vols à main armée40%4-20,00%5+400,00%1++Infini%0-100,00%6
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels4+33,33%30%3-25,00%4+100,00%2-60,00%5
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile3+50,00%20%2-33,33%3++Infini%0-100,00%2
Autres vols avec armes blanches35+52,17%23-17,86%28-6,67%30-37,50%48+17,07%41
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels2-60,00%5+400,00%10%10%1-90,00%10
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile2-77,78%9+50,00%6+200,00%20%20%2
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public250-11,97%284-8,39%310+5,08%295-15,23%348+14,10%305
Vols violents sans arme contre d'autres victimes215-25,35%288+25,76%229-9,49%253-19,43%314+16,30%270
Cambriolages de locaux d'habitations principales653+14,96%568+3,09%551-1,25%558-0,53%561-11,37%633
Cambriolages de résidences secondaires14+40,00%10-9,09%11+37,50%8+60,00%5+66,67%3
Camb.de locaux industriels, commerciaux ou financiers47-25,40%63-14,86%74+54,17%48-37,66%77+37,50%56
Cambriolages d'autres lieux82-32,79%122-21,29%155+56,57%99+30,26%76-13,64%88
Vols avec entrée par ruse en tous lieux12-14,29%14-6,67%15-48,28%29+26,09%23-23,33%30
Vols à la tire280-1,06%283+77,99%159-12,15%181-16,59%217-13,20%250
Vols à l'étalage164-13,23%189+21,15%156-13,81%181-12,98%208+19,54%174
Vols de véhicules de transport avec frêt0-100,00%2++Infini%0000
Vols d'automobiles570+14,69%497-7,62%538+7,17%502+23,04%408-4,00%425
Vols de véhicules motorisés à 2 roues184-13,21%212+42,28%149-12,87%171+1,18%169+4,97%161
Vols à la roulotte955+2,03%936-4,49%980+34,80%727-9,80%806+48,43%543
Vols d''accessoires sur véhicules à moteur immatriculés365-4,20%381-16,45%456+10,68%412-13,08%474-13,03%545
Vols simples sur chantier32+18,52%27-3,57%28+12,00%25+56,25%16+6,67%15
Vols simples sur exploitations agricoles000000
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés144++Infini%0-100,00%82+2,50%80+5,26%76-24,75%101
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés473-15,08%557-6,70%597+15,25%518+59,38%325+12,46%289
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics878+10,72%793-11,40%895+39,63%641++Infini%0-100,00%369
Recels135-12,90%155+39,64%111+16,84%95+20,25%79-2,47%81
Proxénétisme000000
Viols sur des majeur(e)s25+38,89%18+100,00%9++Infini%0-100,00%13-13,33%15
Viols sur des mineur(e)s14+7,69%13+62,50%8+14,29%7-53,33%15-21,05%19
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s16+14,29%14-30,00%20+66,67%12+100,00%6++Infini%0
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s23+4,55%22-15,38%26+36,84%19+90,00%10-28,57%14
Atteintes sexuelles21+5,00%20-9,09%22+46,67%15-46,43%28-42,86%49
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans000000
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.185+20,92%153+16,79%131+28,43%102+96,15%52+33,33%39
Délits au sujet de la garde des mineurs52-35,00%80+17,65%68+6,25%64+68,42%38-7,32%41
Non versement de pension alimentaire45-19,64%56+7,69%52+33,33%39-4,88%41+115,79%19
Trafic et revente sans usage de stupéfiants54+92,86%28-15,15%33+26,92%26+271,43%7+40,00%5
Usage-revente de stupéfiants91+68,52%54+42,11%38+123,53%170%17-51,43%35
Usage de stupéfiants1 178+86,98%630+31,25%480-2,44%492-21,66%628+13,77%552
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants4+300,00%10%1-50,00%2++Infini%0-100,00%1
Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac3+200,00%1-80,00%5++Infini%000
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène2++Infini%0-100,00%2++Infini%0-100,00%1++Infini%0
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales0-100,00%10%1++Infini%00-100,00%1
Incendies volontaires de biens publics9-30,77%13+8,33%12+100,00%60%6-25,00%8
Incendies volontaires de biens privés151-10,12%168+41,18%119+38,37%86-21,10%109-10,66%122
Attentats à l'explosif contre des biens publics000000
Attentats à l'explosif contre des biens privés000000
Autres destructions et dégradations de biens publics73+48,98%49-48,42%95-18,80%117+4,46%112+9,80%102
Autres destructions et dégradations de biens privés251-16,61%301-35,13%464+0,87%460-19,44%571+7,74%530
Destructions et dégradations de véhicules privés165-9,84%183-38,59%298-35,64%463-24,72%615-0,49%618
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers55+37,50%40-9,09%44+131,58%19-55,81%43-83,27%257
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers1-80,00%5+25,00%4-20,00%5+150,00%2-75,00%8
Autres infractions à la police des étrangers54-14,29%63+57,50%40-33,33%60-53,49%129+6 350,00%2
Outrages à dépositaires autorité134+63,41%82+12,33%73-5,19%77-3,75%80+5,26%76
Violences à dépositaires autorité213+41,06%151-0,66%152+13,43%134+14,53%117+3,54%113
Port ou détention armes prohibées112+31,76%85-11,46%96+3,23%93+4,49%89+36,92%65
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation0-100,00%20%2++Infini%000
Délits des courses et des jeux000000
Délits interdiction de séjour et de paraître0-100,00%1++Infini%0-100,00%1++Infini%00
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux3-66,67%9+28,57%7+250,00%2-50,00%4-33,33%6
Atteintes à l'environnement2++Infini%0-100,00%1++Infini%000
Chasse et pêche000000
Faux documents d'identité54+38,46%39+105,26%19+11,76%17-22,73%22+120,00%10
Faux documents concernant la circulation des véhicules24+9,09%22-8,33%24+9,09%22-29,03%31+29,17%24
Autres faux documents administratifs20+53,85%13+8,33%12+50,00%8+14,29%7-61,11%18
Faux en écriture publique et authentique1-50,00%2+100,00%10%1-66,67%3+200,00%1
Autres faux en écriture18+63,64%11-35,29%17-43,33%30+87,50%160%16
Fausse monnaie8+14,29%7-63,16%19+35,71%14+75,00%8+166,67%3
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales2-85,71%14+133,33%6-33,33%9+50,00%6-33,33%9
Contrefaçons littéraires et artistique000000
Falsification et usages de chèques volés197+17,96%167+12,08%149+1,36%147-9,82%163+55,24%105
Falsification et usages de cartes de crédit194-4,90%204-11,30%230+27,78%180+23,29%146+0,69%145
Escroqueries et abus de confiance513+5,99%484+1,68%476+7,69%442-5,35%467+13,35%412
Infractions à la législation sur les chèques30%3+200,00%1-80,00%50%5+150,00%2
Travail clandestin23+43,75%16-55,56%36+50,00%24+60,00%15-54,55%33
Emploi d'étranger sans titre de travail3+50,00%2-66,67%6-33,33%9+800,00%1-85,71%7
Marchandage - prêt de main d'oeuvre1++Infini%0-100,00%1++Infini%000
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société5+400,00%1++Infini%00-100,00%2++Infini%0
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence3+50,00%2++Infini%0-100,00%1++Infini%00
Achats et ventes sans factures000-100,00%10%1++Infini%0
Infractions à l'exercice d'une profession règlementée0-100,00%8+166,67%3+200,00%10%1-50,00%2
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction8-11,11%9-10,00%10+900,00%1++Infini%00
Fraudes fiscales5++Infini%0-100,00%2+100,00%1-66,67%3++Infini%0
Autres délits économiques et financiers21+50,00%14+40,00%10-28,57%14-12,50%16+60,00%10
Autres délits327+8,28%302-8,76%331-3,50%343-2,56%352+8,64%324



Avec les données sur les crimes et délits est fourni cette note, merci de la prendre en considération en observant les informations contenues dans ces pages.

Liste des services :
La liste des services de gendarmerie et de police évolue au fil des ans et certains services peuvent être créés, supprimés, ou voir leur territoire de compétence être modifié d’une année à l’autre. C'est pourquoi les évolutions des chiffres d’un même service peuvent ne pas être facilement interprétables. Les modifications de territoires de compétence des services sont publiées au Journal Officiel.

Ruptures statistiques dans la qualité des données :
Les modalités d’enregistrement des crimes et des délits évoluent dans le temps. De ce fait, les comparaisons entre périodes ne sont pas toujours pertinentes, ou doivent être réalisées avec précautions. Il est important, avant de tirer des conclusions des chiffres ci joints, de tenir compte des ruptures techniques constatées ces dernières années ou ces derniers mois dans les domaines suivants :
Dans les données de la police concernant :
- les homicides en 2015 et 2016 ;
- les vols à main armée avec armes à feu en 2015 et 2016 ;
- les cambriolages de logement avant avril 2015 ;
- les vols violents sans armes avant avril 2015 ;
- les coups et blessures volontaires avant mars 2015 ;
- les séquestrations depuis avril 2015.
Dans les données de la police et de la gendarmerie relatives aux :
- chiffres sur les violences sexuelles et leur évolution de 2012 à 2015 ;
- violences, mauvais traitements et abandon d’enfants de 2012 à 2015 ;
- cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers avant juillet 2015.
Pour plus de détails, veuillez consulter la documentation sur Datagouv
- Errare humanum est, si vous constatez une erreur dans les calculs, contactez-moi et je corrigerai -