Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s

Police Nationale - DCSP, CIAT D'AVIGNON - Vaucluse (84)

Entre 2012 et 2015, il y a eu 34 Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s enregistrés dans le service de Police Nationale CIAT D'AVIGNON.
Durant cette période, le maximum annuel était de 18 et le minimum de 0.
En moyenne chaque année, entre 2012 et 2015 il y a eu 8 Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s enregistrés.
En 2015, il y a eu 2 enregistrements pour Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s dans ce service.

Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s par an dans le service CIAT D'AVIGNON - Vaucluse (84)



Totaux

AnnéeNombre
20152
20140
201318
201214

Evolution par an pour : Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s

Compilé avec les données officielles sur Datagouv en OpenData

Liste des crimes et délits enregistrés dans le service de police DCSP, CIAT D'AVIGNON

Ci dessous, tous les types de crimes et délits dans le service de police nationale DCSP, CIAT D'AVIGNON, Vaucluse (84)
Cliquez sur l'un des éléments pour voir l'évolution de celui-ci dans le service DCSP, CIAT D'AVIGNON.

Crime ou délit2019Var.2018Var.2017Var.2016Var.2015Var.2014Var.2013Var.2012
Règlements de compte entre malfaiteurs0000
Homicides pour voler et à l'occasion de vols0000
Homicides pour d'autres motifs00-100,00%1-66,67%3
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols0-100,00%1++Infini%00
Tentatives homicides pour d'autres motifs0-100,00%5+66,67%3+50,00%2
Coups et blessures volontaires suivis de mort000-100,00%1
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels160-76,98%695-9,27%766+12,48%681
Prises d'otages à l'occasion de vols0000
Prises d'otages dans un autre but0-100,00%1++Infini%00
Séquestrations3-25,00%4-55,56%9+125,00%4
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds13-63,89%36+56,52%23+76,92%13
Menaces ou chantages dans un autre but109-67,56%336-8,20%366-3,68%380
Atteintes à la dignité et à la personnalité48-45,45%88+12,82%78+5,41%74
Violations de domicile11-54,17%24-17,24%29+3,57%28
Vols à main armée contre des établissements financiers000-100,00%1
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux0-100,00%10-37,50%16-57,89%38
Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds00-100,00%2++Infini%0
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile00-100,00%2-50,00%4
Autres vols à main armée0-100,00%7+40,00%5-37,50%8
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10%10%1-50,00%2
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile2+100,00%1-50,00%2+100,00%1
Autres vols avec armes blanches6-80,65%31+34,78%23+4,55%22
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels20%2++Infini%00
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile2-50,00%4+33,33%3+50,00%2
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public46-76,17%193-7,66%209+0,97%207
Vols violents sans arme contre d'autres victimes34-80,57%175-20,45%220+5,77%208
Cambriolages de locaux d'habitations principales190-80,25%962-5,50%1 018+14,90%886
Cambriolages de résidences secondaires6-33,33%90%9-18,18%11
Camb.de locaux industriels, commerciaux ou financiers33-75,74%136-21,84%174-5,95%185
Cambriolages d'autres lieux42-83,78%259+7,02%2420%242
Vols avec entrée par ruse en tous lieux2-85,71%14-58,82%34+41,67%24
Vols à la tire82-76,44%348+30,34%267+79,19%149
Vols à l'étalage57-75,74%235-35,79%366+7,96%339
Vols de véhicules de transport avec frêt0000
Vols d'automobiles125-72,16%449-5,87%477-2,05%487
Vols de véhicules motorisés à 2 roues21-85,62%146-17,98%178+2,89%173
Vols à la roulotte159-84,44%1 022+29,37%790-5,05%832
Vols d''accessoires sur véhicules à moteur immatriculés108-69,92%359-16,51%430-8,51%470
Vols simples sur chantier1-94,74%19-26,92%26-45,83%48
Vols simples sur exploitations agricoles0-100,00%1-85,71%7+133,33%3
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés40-69,70%132++Infini%00
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés103++Infini%0-100,00%663++Infini%0
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics218-80,99%1 147-4,66%1 203+3,53%1 162
Recels15-81,25%80-8,05%87+4,82%83
Proxénétisme10%1++Infini%0-100,00%2
Viols sur des majeur(e)s2-81,82%11++Infini%0-100,00%7
Viols sur des mineur(e)s2-81,82%11+83,33%6-33,33%9
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s2++Infini%0-100,00%18+28,57%14
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s4-75,00%16-27,27%22-31,25%32
Atteintes sexuelles9-71,88%32+18,52%27+42,11%19
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans0000
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.18-75,34%73+32,73%55-22,54%71
Délits au sujet de la garde des mineurs11-70,27%37-13,95%43-30,65%62
Non versement de pension alimentaire5-89,36%47+38,24%34-22,73%44
Trafic et revente sans usage de stupéfiants8-38,46%13+44,44%9-18,18%11
Usage-revente de stupéfiants13-73,47%49+40,00%35+2,94%34
Usage de stupéfiants120-69,39%392+30,23%301+8,66%277
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants0-100,00%2++Infini%00
Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac1-66,67%3+50,00%2++Infini%0
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène000-100,00%1
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales00-100,00%10%1
Incendies volontaires de biens publics4-55,56%9-25,00%120%12
Incendies volontaires de biens privés29-85,64%202-6,05%215-0,92%217
Attentats à l'explosif contre des biens publics2+100,00%1++Infini%00
Attentats à l'explosif contre des biens privés00-100,00%1++Infini%0
Autres destructions et dégradations de biens publics29-74,56%114-33,72%172+45,76%118
Autres destructions et dégradations de biens privés82-83,63%501-6,36%535+7,65%497
Destructions et dégradations de véhicules privés99-84,21%627-8,33%684-8,43%747
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers1++Infini%0-100,00%22-92,06%277
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers0-100,00%1-50,00%2++Infini%0
Autres infractions à la police des étrangers1-93,75%16-82,98%94++Infini%0
Outrages à dépositaires autorité36-76,77%155+37,17%113-18,71%139
Violences à dépositaires autorité33-78,15%151+45,19%104-7,14%112
Port ou détention armes prohibées37-68,91%119+29,35%92-8,91%101
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation1++Infini%000
Délits des courses et des jeux0000
Délits interdiction de séjour et de paraître0000
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux0-100,00%3+50,00%2-60,00%5
Atteintes à l'environnement0-100,00%1-75,00%4-50,00%8
Chasse et pêche0000
Faux documents d'identité1-66,67%30%30%3
Faux documents concernant la circulation des véhicules0-100,00%2-50,00%4+33,33%3
Autres faux documents administratifs1-94,12%17+112,50%80%8
Faux en écriture publique et authentique0-100,00%3+50,00%20%2
Autres faux en écriture5-77,27%22+46,67%15-31,82%22
Fausse monnaie40%4+100,00%2-75,00%8
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales00-100,00%2-33,33%3
Contrefaçons littéraires et artistique000-100,00%1
Falsification et usages de chèques volés11-89,62%106+9,28%97-37,82%156
Falsification et usages de cartes de crédit48-77,67%215-4,02%224+19,79%187
Escroqueries et abus de confiance118-70,13%395-24,90%526-6,57%563
Infractions à la législation sur les chèques1-93,33%15+36,36%11-45,00%20
Travail clandestin5-50,00%10-33,33%15-37,50%24
Emploi d'étranger sans titre de travail00-100,00%2+100,00%1
Marchandage - prêt de main d'oeuvre000-100,00%1
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société0-100,00%1++Infini%0-100,00%5
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence000-100,00%1
Achats et ventes sans factures00-100,00%3-25,00%4
Infractions à l'exercice d'une profession règlementée000-100,00%1
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction0-100,00%1-85,71%7-61,11%18
Fraudes fiscales2++Infini%0-100,00%10%1
Autres délits économiques et financiers20%2-50,00%40%4
Autres délits70-70,95%241-3,21%249-20,19%312



Avec les données sur les crimes et délits est fourni cette note, merci de la prendre en considération en observant les informations contenues dans ces pages.

Liste des services :
La liste des services de gendarmerie et de police évolue au fil des ans et certains services peuvent être créés, supprimés, ou voir leur territoire de compétence être modifié d’une année à l’autre. C'est pourquoi les évolutions des chiffres d’un même service peuvent ne pas être facilement interprétables. Les modifications de territoires de compétence des services sont publiées au Journal Officiel.

Ruptures statistiques dans la qualité des données :
Les modalités d’enregistrement des crimes et des délits évoluent dans le temps. De ce fait, les comparaisons entre périodes ne sont pas toujours pertinentes, ou doivent être réalisées avec précautions. Il est important, avant de tirer des conclusions des chiffres ci joints, de tenir compte des ruptures techniques constatées ces dernières années ou ces derniers mois dans les domaines suivants :
Dans les données de la police concernant :
- les homicides en 2015 et 2016 ;
- les vols à main armée avec armes à feu en 2015 et 2016 ;
- les cambriolages de logement avant avril 2015 ;
- les vols violents sans armes avant avril 2015 ;
- les coups et blessures volontaires avant mars 2015 ;
- les séquestrations depuis avril 2015.
Dans les données de la police et de la gendarmerie relatives aux :
- chiffres sur les violences sexuelles et leur évolution de 2012 à 2015 ;
- violences, mauvais traitements et abandon d’enfants de 2012 à 2015 ;
- cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers avant juillet 2015.
Pour plus de détails, veuillez consulter la documentation sur Datagouv
- Errare humanum est, si vous constatez une erreur dans les calculs, contactez-moi et je corrigerai -