Cambriolages de locaux d'habitations principales

Police Nationale - DCSP, CIAT DE MAISONS LAFFITTE - Yvelines (78)

Entre 2012 et 2015, il y a eu 387 Cambriolages de locaux d'habitations principales enregistrés dans le service de Police Nationale CIAT DE MAISONS LAFFITTE.
Durant cette période, le maximum annuel était de 160 et le minimum de 0.
En moyenne chaque année, entre 2012 et 2015 il y a eu 96 Cambriolages de locaux d'habitations principales enregistrés.
En 2015, il y a eu 0 enregistrements pour Cambriolages de locaux d'habitations principales dans ce service.

Cambriolages de locaux d'habitations principales par an dans le service CIAT DE MAISONS LAFFITTE - Yvelines (78)



Totaux

AnnéeNombre
20150
201474
2013160
2012153

Evolution par an pour : Cambriolages de locaux d'habitations principales

Compilé avec les données officielles sur Datagouv en OpenData

Liste des crimes et délits enregistrés dans le service de police DCSP, CIAT DE MAISONS LAFFITTE

Ci dessous, tous les types de crimes et délits dans le service de police nationale DCSP, CIAT DE MAISONS LAFFITTE, Yvelines (78)
Cliquez sur l'un des éléments pour voir l'évolution de celui-ci dans le service DCSP, CIAT DE MAISONS LAFFITTE.

Crime ou délit2019Var.2018Var.2017Var.2016Var.2015Var.2014Var.2013Var.2012
Règlements de compte entre malfaiteurs0000
Homicides pour voler et à l'occasion de vols0000
Homicides pour d'autres motifs0000
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols0000
Tentatives homicides pour d'autres motifs0000
Coups et blessures volontaires suivis de mort0000
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels0-100,00%50-44,44%90+55,17%58
Prises d'otages à l'occasion de vols0000
Prises d'otages dans un autre but0000
Séquestrations0-100,00%10%10%1
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds0-100,00%20%20%2
Menaces ou chantages dans un autre but0-100,00%16-62,79%43+104,76%21
Atteintes à la dignité et à la personnalité0-100,00%10-9,09%11-21,43%14
Violations de domicile0-100,00%50%5+400,00%1
Vols à main armée contre des établissements financiers0000
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux0000
Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds0000
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile0000
Autres vols à main armée0-100,00%10%10%1
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels0000
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile00-100,00%10%1
Autres vols avec armes blanches0-100,00%2-66,67%6+500,00%1
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels0-100,00%1++Infini%00
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile0-100,00%1++Infini%00
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public0-100,00%29-34,09%44-6,38%47
Vols violents sans arme contre d'autres victimes0-100,00%21-61,82%55+12,24%49
Cambriolages de locaux d'habitations principales0-100,00%74-53,75%160+4,58%153
Cambriolages de résidences secondaires000-100,00%2
Camb.de locaux industriels, commerciaux ou financiers0-100,00%9-18,18%11+120,00%5
Cambriolages d'autres lieux0-100,00%11+22,22%9-25,00%12
Vols avec entrée par ruse en tous lieux0-100,00%7+40,00%50%5
Vols à la tire0-100,00%94-32,37%139+18,80%117
Vols à l'étalage0-100,00%26-60,00%65+44,44%45
Vols de véhicules de transport avec frêt0000
Vols d'automobiles0-100,00%30-25,00%40+11,11%36
Vols de véhicules motorisés à 2 roues0-100,00%21-8,70%23+4,55%22
Vols à la roulotte0-100,00%91-27,20%125+40,45%89
Vols d''accessoires sur véhicules à moteur immatriculés0-100,00%38-5,00%40-23,08%52
Vols simples sur chantier0-100,00%4+100,00%2-66,67%6
Vols simples sur exploitations agricoles0000
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés0-100,00%9+12,50%8-38,46%13
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés0-100,00%91-22,88%118++Infini%0
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics00-100,00%276-4,83%290
Recels0-100,00%110%11+37,50%8
Proxénétisme0-100,00%1++Infini%00
Viols sur des majeur(e)s0-100,00%10%1-50,00%2
Viols sur des mineur(e)s0-100,00%1++Infini%00
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s0-100,00%2++Infini%00
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s0-100,00%1-75,00%4+33,33%3
Atteintes sexuelles0-100,00%4++Infini%0-100,00%3
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans0000
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.0-100,00%3-40,00%50%5
Délits au sujet de la garde des mineurs0-100,00%13+160,00%5+66,67%3
Non versement de pension alimentaire0-100,00%40%4+100,00%2
Trafic et revente sans usage de stupéfiants0000
Usage-revente de stupéfiants3++Infini%0-100,00%5++Infini%0
Usage de stupéfiants12-92,21%154-21,83%197+26,28%156
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants0000
Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac0000
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène0-100,00%1++Infini%00
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales0000
Incendies volontaires de biens publics0-100,00%1++Infini%0-100,00%2
Incendies volontaires de biens privés0-100,00%30%3++Infini%0
Attentats à l'explosif contre des biens publics0000
Attentats à l'explosif contre des biens privés00-100,00%1++Infini%0
Autres destructions et dégradations de biens publics0-100,00%1-85,71%7-61,11%18
Autres destructions et dégradations de biens privés0-100,00%58+41,46%41-31,67%60
Destructions et dégradations de véhicules privés0-100,00%61-11,59%69-12,66%79
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers00-100,00%7-91,76%85
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers0-100,00%1++Infini%00
Autres infractions à la police des étrangers0-100,00%3-25,00%4++Infini%0
Outrages à dépositaires autorité0-100,00%9-35,71%14+27,27%11
Violences à dépositaires autorité0-100,00%10-23,08%13+30,00%10
Port ou détention armes prohibées0-100,00%47-16,07%56+30,23%43
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation0000
Délits des courses et des jeux0000
Délits interdiction de séjour et de paraître0000
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux0-100,00%2-33,33%30%3
Atteintes à l'environnement0-100,00%1++Infini%00
Chasse et pêche00-100,00%1++Infini%0
Faux documents d'identité0-100,00%2++Infini%0-100,00%1
Faux documents concernant la circulation des véhicules0-100,00%2-50,00%4+300,00%1
Autres faux documents administratifs00-100,00%4++Infini%0
Faux en écriture publique et authentique0-100,00%1-75,00%4++Infini%0
Autres faux en écriture0-100,00%2-66,67%6+200,00%2
Fausse monnaie00-100,00%1++Infini%0
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales0-100,00%1++Infini%00
Contrefaçons littéraires et artistique0000
Falsification et usages de chèques volés0-100,00%53+43,24%37-11,90%42
Falsification et usages de cartes de crédit0-100,00%44+57,14%28-28,21%39
Escroqueries et abus de confiance0-100,00%57-39,36%94+40,30%67
Infractions à la législation sur les chèques0-100,00%5+400,00%10%1
Travail clandestin0-100,00%3-25,00%4-50,00%8
Emploi d'étranger sans titre de travail0-100,00%4+300,00%1-75,00%4
Marchandage - prêt de main d'oeuvre0000
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société00-100,00%1++Infini%0
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence0000
Achats et ventes sans factures0000
Infractions à l'exercice d'une profession règlementée0-100,00%1++Infini%00
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction0-100,00%3+50,00%2+100,00%1
Fraudes fiscales0000
Autres délits économiques et financiers0-100,00%2+100,00%1++Infini%0
Autres délits0-100,00%34-24,44%45+21,62%37



Avec les données sur les crimes et délits est fourni cette note, merci de la prendre en considération en observant les informations contenues dans ces pages.

Liste des services :
La liste des services de gendarmerie et de police évolue au fil des ans et certains services peuvent être créés, supprimés, ou voir leur territoire de compétence être modifié d’une année à l’autre. C'est pourquoi les évolutions des chiffres d’un même service peuvent ne pas être facilement interprétables. Les modifications de territoires de compétence des services sont publiées au Journal Officiel.

Ruptures statistiques dans la qualité des données :
Les modalités d’enregistrement des crimes et des délits évoluent dans le temps. De ce fait, les comparaisons entre périodes ne sont pas toujours pertinentes, ou doivent être réalisées avec précautions. Il est important, avant de tirer des conclusions des chiffres ci joints, de tenir compte des ruptures techniques constatées ces dernières années ou ces derniers mois dans les domaines suivants :
Dans les données de la police concernant :
- les homicides en 2015 et 2016 ;
- les vols à main armée avec armes à feu en 2015 et 2016 ;
- les cambriolages de logement avant avril 2015 ;
- les vols violents sans armes avant avril 2015 ;
- les coups et blessures volontaires avant mars 2015 ;
- les séquestrations depuis avril 2015.
Dans les données de la police et de la gendarmerie relatives aux :
- chiffres sur les violences sexuelles et leur évolution de 2012 à 2015 ;
- violences, mauvais traitements et abandon d’enfants de 2012 à 2015 ;
- cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers avant juillet 2015.
Pour plus de détails, veuillez consulter la documentation sur Datagouv
- Errare humanum est, si vous constatez une erreur dans les calculs, contactez-moi et je corrigerai -