Règlements de compte entre malfaiteurs

Police Nationale - DCSP, DSP LYON OUEST - Rhône (69)

Entre 2015 et 2019, il y a eu 0 Règlements de compte entre malfaiteurs enregistrés dans le service de Police Nationale DSP LYON OUEST.
Durant cette période, le maximum annuel était de 0 et le minimum de 0.
En moyenne chaque année, entre 2015 et 2019 il y a eu 0 Règlements de compte entre malfaiteurs enregistrés.
En 2019, il y a eu 0 enregistrements pour Règlements de compte entre malfaiteurs dans ce service.

Règlements de compte entre malfaiteurs par an dans le service DSP LYON OUEST - Rhône (69)



Totaux

AnnéeNombre
20190
20180
20170
20160
20150

Evolution par an pour : Règlements de compte entre malfaiteurs

Compilé avec les données officielles sur Datagouv en OpenData

Liste des crimes et délits enregistrés dans le service de police DCSP, DSP LYON OUEST

Ci dessous, tous les types de crimes et délits dans le service de police nationale DCSP, DSP LYON OUEST, Rhône (69)
Cliquez sur l'un des éléments pour voir l'évolution de celui-ci dans le service DCSP, DSP LYON OUEST.

Crime ou délit2019Var.2018Var.2017Var.2016Var.2015Var.2014Var.2013Var.2012
Règlements de compte entre malfaiteurs00000
Homicides pour voler et à l'occasion de vols00000
Homicides pour d'autres motifs00000
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols00000
Tentatives homicides pour d'autres motifs00-100,00%10%1-50,00%2
Coups et blessures volontaires suivis de mort0-100,00%1++Infini%00-100,00%1
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels10%1-93,75%16-80,00%80-93,47%1 225
Prises d'otages à l'occasion de vols00000
Prises d'otages dans un autre but00000
Séquestrations000-100,00%2-88,24%17
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds0000-100,00%82
Menaces ou chantages dans un autre but10%1-80,00%5-86,11%36-93,02%516
Atteintes à la dignité et à la personnalité1++Infini%0-100,00%3-75,00%12-95,06%243
Violations de domicile00-100,00%10%1-97,44%39
Vols à main armée contre des établissements financiers00000
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux0000-100,00%3
Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds00000
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile00000
Autres vols à main armée0000-100,00%5
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels0000-100,00%1
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile0000-100,00%1
Autres vols avec armes blanches000-100,00%1-93,33%15
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels0000-100,00%9
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile0000-100,00%8
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public00-100,00%2-50,00%4-98,39%249
Vols violents sans arme contre d'autres victimes00-100,00%9++Infini%0-100,00%305
Cambriolages de locaux d'habitations principales0-100,00%2-50,00%40%4-99,69%1 308
Cambriolages de résidences secondaires0000-100,00%33
Camb.de locaux industriels, commerciaux ou financiers000-100,00%2-99,58%476
Cambriolages d'autres lieux00-100,00%4-60,00%10-98,77%815
Vols avec entrée par ruse en tous lieux000-100,00%1-97,22%36
Vols à la tire00-100,00%1-80,00%5-99,10%554
Vols à l'étalage1++Infini%0-100,00%6-87,23%47-91,99%587
Vols de véhicules de transport avec frêt00000
Vols d'automobiles00-100,00%1-50,00%2-99,65%578
Vols de véhicules motorisés à 2 roues00-100,00%10%1-99,68%309
Vols à la roulotte000-100,00%19-98,60%1 361
Vols d''accessoires sur véhicules à moteur immatriculés00-100,00%1-66,67%3-99,40%497
Vols simples sur chantier00-100,00%1++Infini%0-100,00%36
Vols simples sur exploitations agricoles00000
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés0-100,00%1-50,00%2++Infini%0-100,00%346
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés00-100,00%4-87,50%32-97,51%1 284
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics00-100,00%6-88,46%52-98,43%3 316
Recels2-33,33%3-57,14%7-78,79%33-84,13%208
Proxénétisme0000-100,00%1
Viols sur des majeur(e)s0000-100,00%9
Viols sur des mineur(e)s00000
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s1++Infini%0-100,00%2-50,00%4-91,11%45
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s000-100,00%1-95,00%20
Atteintes sexuelles000-100,00%1-98,82%85
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans00000
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.00-100,00%1-90,91%11-92,62%149
Délits au sujet de la garde des mineurs0-100,00%1-66,67%3-92,11%38-55,29%85
Non versement de pension alimentaire00-100,00%5-77,27%22-62,07%58
Trafic et revente sans usage de stupéfiants00-100,00%10%1-88,89%9
Usage-revente de stupéfiants000-100,00%88-62,71%236
Usage de stupéfiants2-60,00%5-64,29%14-94,38%249-84,16%1 572
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants00-100,00%10%1-75,00%4
Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac0000-100,00%12
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène0000-100,00%1
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales00000
Incendies volontaires de biens publics000-100,00%2-92,59%27
Incendies volontaires de biens privés000-100,00%2-98,18%110
Attentats à l'explosif contre des biens publics00000
Attentats à l'explosif contre des biens privés00000
Autres destructions et dégradations de biens publics00-100,00%1-92,31%13-91,93%161
Autres destructions et dégradations de biens privés0-100,00%1-50,00%2-92,31%26-96,47%736
Destructions et dégradations de véhicules privés00-100,00%2-60,00%5-98,08%260
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers0000-100,00%22
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers00-100,00%1++Infini%00
Autres infractions à la police des étrangers0000-100,00%4
Outrages à dépositaires autorité000-100,00%2-99,01%203
Violences à dépositaires autorité0-100,00%10%1-80,00%5-98,08%261
Port ou détention armes prohibées0-100,00%4+300,00%1-94,74%19-92,66%259
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation0000-100,00%2
Délits des courses et des jeux00000
Délits interdiction de séjour et de paraître0000-100,00%14
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux0000-100,00%8
Atteintes à l'environnement000-100,00%1-50,00%2
Chasse et pêche00000
Faux documents d'identité0000-100,00%4
Faux documents concernant la circulation des véhicules0000-100,00%7
Autres faux documents administratifs0000-100,00%7
Faux en écriture publique et authentique00000
Autres faux en écriture0-100,00%20%2-50,00%4-84,00%25
Fausse monnaie000-100,00%3-80,00%15
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales000-100,00%5++Infini%0
Contrefaçons littéraires et artistique00000
Falsification et usages de chèques volés0-100,00%4-55,56%9-60,87%23-87,57%185
Falsification et usages de cartes de crédit10%1-66,67%3-93,62%47-91,62%561
Escroqueries et abus de confiance0-100,00%4-84,62%26-54,39%57-93,22%841
Infractions à la législation sur les chèques000-100,00%1-87,50%8
Travail clandestin000-100,00%4-81,82%22
Emploi d'étranger sans titre de travail0000-100,00%3
Marchandage - prêt de main d'oeuvre00000
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société0000-100,00%2
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence0000-100,00%1
Achats et ventes sans factures00000
Infractions à l'exercice d'une profession règlementée0000-100,00%6
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction0000-100,00%5
Fraudes fiscales00000
Autres délits économiques et financiers0000-100,00%6
Autres délits00-100,00%7-70,83%24-95,74%564



Avec les données sur les crimes et délits est fourni cette note, merci de la prendre en considération en observant les informations contenues dans ces pages.

Liste des services :
La liste des services de gendarmerie et de police évolue au fil des ans et certains services peuvent être créés, supprimés, ou voir leur territoire de compétence être modifié d’une année à l’autre. C'est pourquoi les évolutions des chiffres d’un même service peuvent ne pas être facilement interprétables. Les modifications de territoires de compétence des services sont publiées au Journal Officiel.

Ruptures statistiques dans la qualité des données :
Les modalités d’enregistrement des crimes et des délits évoluent dans le temps. De ce fait, les comparaisons entre périodes ne sont pas toujours pertinentes, ou doivent être réalisées avec précautions. Il est important, avant de tirer des conclusions des chiffres ci joints, de tenir compte des ruptures techniques constatées ces dernières années ou ces derniers mois dans les domaines suivants :
Dans les données de la police concernant :
- les homicides en 2015 et 2016 ;
- les vols à main armée avec armes à feu en 2015 et 2016 ;
- les cambriolages de logement avant avril 2015 ;
- les vols violents sans armes avant avril 2015 ;
- les coups et blessures volontaires avant mars 2015 ;
- les séquestrations depuis avril 2015.
Dans les données de la police et de la gendarmerie relatives aux :
- chiffres sur les violences sexuelles et leur évolution de 2012 à 2015 ;
- violences, mauvais traitements et abandon d’enfants de 2012 à 2015 ;
- cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers avant juillet 2015.
Pour plus de détails, veuillez consulter la documentation sur Datagouv
- Errare humanum est, si vous constatez une erreur dans les calculs, contactez-moi et je corrigerai -