Règlements de compte entre malfaiteurs

Police Nationale - DCSP, CIAT SUB DE BRON - Rhône (69)

Entre 2012 et 2015, il y a eu 0 Règlements de compte entre malfaiteurs enregistrés dans le service de Police Nationale CIAT SUB DE BRON.
Durant cette période, le maximum annuel était de 0 et le minimum de 0.
En moyenne chaque année, entre 2012 et 2015 il y a eu 0 Règlements de compte entre malfaiteurs enregistrés.
En 2015, il y a eu 0 enregistrements pour Règlements de compte entre malfaiteurs dans ce service.

Règlements de compte entre malfaiteurs par an dans le service CIAT SUB DE BRON - Rhône (69)



Totaux

AnnéeNombre
20150
20140
20130
20120

Evolution par an pour : Règlements de compte entre malfaiteurs

Compilé avec les données officielles sur Datagouv en OpenData

Liste des crimes et délits enregistrés dans le service de police DCSP, CIAT SUB DE BRON

Ci dessous, tous les types de crimes et délits dans le service de police nationale DCSP, CIAT SUB DE BRON, Rhône (69)
Cliquez sur l'un des éléments pour voir l'évolution de celui-ci dans le service DCSP, CIAT SUB DE BRON.

Crime ou délit2019Var.2018Var.2017Var.2016Var.2015Var.2014Var.2013Var.2012
Règlements de compte entre malfaiteurs0000
Homicides pour voler et à l'occasion de vols0000
Homicides pour d'autres motifs0000
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols0000
Tentatives homicides pour d'autres motifs10%1++Infini%00
Coups et blessures volontaires suivis de mort0000
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels59-73,30%221+15,10%192+4,35%184
Prises d'otages à l'occasion de vols0000
Prises d'otages dans un autre but0000
Séquestrations0000
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds4-76,47%17+88,89%9+800,00%1
Menaces ou chantages dans un autre but47-68,87%151-18,38%185+41,22%131
Atteintes à la dignité et à la personnalité9-84,75%59+34,09%44+22,22%36
Violations de domicile2-77,78%9+50,00%6+50,00%4
Vols à main armée contre des établissements financiers0000
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux2+100,00%1++Infini%00
Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds0000
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile0-100,00%1++Infini%00
Autres vols à main armée1++Infini%000
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels0000
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile00-100,00%1++Infini%0
Autres vols avec armes blanches10%1-66,67%3-40,00%5
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels0000
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile1++Infini%000
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public15-66,67%45-13,46%52+13,04%46
Vols violents sans arme contre d'autres victimes9-79,07%43+30,30%33+13,79%29
Cambriolages de locaux d'habitations principales84-62,67%225++Infini%0-100,00%211
Cambriolages de résidences secondaires3-25,00%4+33,33%3-25,00%4
Camb.de locaux industriels, commerciaux ou financiers32-53,62%69+30,19%53-28,38%74
Cambriolages d'autres lieux57-59,86%142+79,75%79-9,20%87
Vols avec entrée par ruse en tous lieux0-100,00%8+300,00%2-60,00%5
Vols à la tire13-40,91%22+4,76%21+90,91%11
Vols à l'étalage33-64,52%93-29,55%132-15,38%156
Vols de véhicules de transport avec frêt0000
Vols d'automobiles54-60,58%137-6,16%1460%146
Vols de véhicules motorisés à 2 roues4-84,62%26-31,58%38-39,68%63
Vols à la roulotte88-70,47%298-32,58%442+80,41%245
Vols d''accessoires sur véhicules à moteur immatriculés46-72,46%167-12,57%191+6,11%180
Vols simples sur chantier3-81,25%16+6,67%15-16,67%18
Vols simples sur exploitations agricoles0000
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés38-62,38%101-26,28%137+18,10%116
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés40-63,30%109+34,57%81++Infini%0
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics111-77,16%486-3,76%505+13,23%446
Recels8-73,33%30-3,23%31++Infini%0
Proxénétisme0000
Viols sur des majeur(e)s000-100,00%1
Viols sur des mineur(e)s0-100,00%2++Infini%00
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s1++Infini%0-100,00%7+133,33%3
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s1-50,00%2+100,00%1-50,00%2
Atteintes sexuelles0-100,00%9++Infini%0-100,00%4
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans0000
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.14-58,82%34+47,83%23-30,30%33
Délits au sujet de la garde des mineurs1-93,75%16+77,78%9-35,71%14
Non versement de pension alimentaire8-20,00%10+42,86%7-58,82%17
Trafic et revente sans usage de stupéfiants4+100,00%2-33,33%3++Infini%0
Usage-revente de stupéfiants4-55,56%9-10,00%10+400,00%2
Usage de stupéfiants55-71,94%196+5,95%185+3,93%178
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants0000
Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac000-100,00%1
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène0000
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales0000
Incendies volontaires de biens publics5-58,33%12+71,43%7-58,82%17
Incendies volontaires de biens privés15-79,45%73+25,86%58-21,62%74
Attentats à l'explosif contre des biens publics0000
Attentats à l'explosif contre des biens privés0000
Autres destructions et dégradations de biens publics11-83,08%65+3,17%63+6,78%59
Autres destructions et dégradations de biens privés33-74,22%128+11,30%115+12,75%102
Destructions et dégradations de véhicules privés30-81,93%166-36,88%263-12,91%302
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers00-100,00%1++Infini%0
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers00-100,00%1++Infini%0
Autres infractions à la police des étrangers0000
Outrages à dépositaires autorité5-83,87%31+6,90%29-12,12%33
Violences à dépositaires autorité7-89,23%65+6,56%61-7,58%66
Port ou détention armes prohibées10-62,96%27-34,15%41+17,14%35
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation0000
Délits des courses et des jeux0000
Délits interdiction de séjour et de paraître000-100,00%1
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux1-66,67%3+200,00%10%1
Atteintes à l'environnement0-100,00%1++Infini%00
Chasse et pêche0000
Faux documents d'identité0-100,00%1++Infini%0-100,00%1
Faux documents concernant la circulation des véhicules0-100,00%11+450,00%2-66,67%6
Autres faux documents administratifs2++Infini%0-100,00%10%1
Faux en écriture publique et authentique1-50,00%20%2-50,00%4
Autres faux en écriture1-90,91%11+57,14%7-22,22%9
Fausse monnaie2-50,00%4++Infini%0-100,00%1
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales00-100,00%1++Infini%0
Contrefaçons littéraires et artistique000-100,00%1
Falsification et usages de chèques volés22-38,89%36-47,06%68+15,25%59
Falsification et usages de cartes de crédit25-56,90%58-29,27%82+13,89%72
Escroqueries et abus de confiance49-69,94%163-16,84%196-13,27%226
Infractions à la législation sur les chèques0-100,00%10%1-50,00%2
Travail clandestin1-50,00%2-50,00%4+33,33%3
Emploi d'étranger sans titre de travail00-100,00%10%1
Marchandage - prêt de main d'oeuvre0000
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société0-100,00%1++Infini%00
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence0000
Achats et ventes sans factures0000
Infractions à l'exercice d'une profession règlementée0000
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction0000
Fraudes fiscales0000
Autres délits économiques et financiers2-75,00%8+33,33%6+20,00%5
Autres délits37-65,74%108+25,58%86+62,26%53



Avec les données sur les crimes et délits est fourni cette note, merci de la prendre en considération en observant les informations contenues dans ces pages.

Liste des services :
La liste des services de gendarmerie et de police évolue au fil des ans et certains services peuvent être créés, supprimés, ou voir leur territoire de compétence être modifié d’une année à l’autre. C'est pourquoi les évolutions des chiffres d’un même service peuvent ne pas être facilement interprétables. Les modifications de territoires de compétence des services sont publiées au Journal Officiel.

Ruptures statistiques dans la qualité des données :
Les modalités d’enregistrement des crimes et des délits évoluent dans le temps. De ce fait, les comparaisons entre périodes ne sont pas toujours pertinentes, ou doivent être réalisées avec précautions. Il est important, avant de tirer des conclusions des chiffres ci joints, de tenir compte des ruptures techniques constatées ces dernières années ou ces derniers mois dans les domaines suivants :
Dans les données de la police concernant :
- les homicides en 2015 et 2016 ;
- les vols à main armée avec armes à feu en 2015 et 2016 ;
- les cambriolages de logement avant avril 2015 ;
- les vols violents sans armes avant avril 2015 ;
- les coups et blessures volontaires avant mars 2015 ;
- les séquestrations depuis avril 2015.
Dans les données de la police et de la gendarmerie relatives aux :
- chiffres sur les violences sexuelles et leur évolution de 2012 à 2015 ;
- violences, mauvais traitements et abandon d’enfants de 2012 à 2015 ;
- cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers avant juillet 2015.
Pour plus de détails, veuillez consulter la documentation sur Datagouv
- Errare humanum est, si vous constatez une erreur dans les calculs, contactez-moi et je corrigerai -