Cambriolages de locaux d'habitations principales

Police Nationale - DCSP, CIAT LE PUY EN VELAY - Haute-Loire (43)

Entre 2017 et 2019, il y a eu 290 Cambriolages de locaux d'habitations principales enregistrés dans le service de Police Nationale CIAT LE PUY EN VELAY.
Durant cette période, le maximum annuel était de 106 et le minimum de 84.
En moyenne chaque année, entre 2017 et 2019 il y a eu 96 Cambriolages de locaux d'habitations principales enregistrés.
En 2019, il y a eu 100 enregistrements pour Cambriolages de locaux d'habitations principales dans ce service.

Cambriolages de locaux d'habitations principales par an dans le service CIAT LE PUY EN VELAY - Haute-Loire (43)



Totaux

AnnéeNombre
2019100
2018106
201784

Evolution par an pour : Cambriolages de locaux d'habitations principales

Compilé avec les données officielles sur Datagouv en OpenData

Liste des crimes et délits enregistrés dans le service de police DCSP, CIAT LE PUY EN VELAY

Ci dessous, tous les types de crimes et délits dans le service de police nationale DCSP, CIAT LE PUY EN VELAY, Haute-Loire (43)
Cliquez sur l'un des éléments pour voir l'évolution de celui-ci dans le service DCSP, CIAT LE PUY EN VELAY.

Crime ou délit2019Var.2018Var.2017Var.2016Var.2015Var.2014Var.2013Var.2012
Règlements de compte entre malfaiteurs000
Homicides pour voler et à l'occasion de vols000
Homicides pour d'autres motifs0-100,00%1++Infini%0
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols000
Tentatives homicides pour d'autres motifs1++Infini%0-100,00%4
Coups et blessures volontaires suivis de mort000
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels148-13,95%172+45,76%118
Prises d'otages à l'occasion de vols000
Prises d'otages dans un autre but000
Séquestrations1-83,33%6+20,00%5
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds15+150,00%6-33,33%9
Menaces ou chantages dans un autre but71+7,58%66-8,33%72
Atteintes à la dignité et à la personnalité21-22,22%27+22,73%22
Violations de domicile7+250,00%2-66,67%6
Vols à main armée contre des établissements financiers000
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux000
Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds000
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile000
Autres vols à main armée00-100,00%1
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels0-100,00%1++Infini%0
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile000
Autres vols avec armes blanches10%10%1
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels2++Infini%00
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile3+50,00%2-50,00%4
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public12-25,00%16+128,57%7
Vols violents sans arme contre d'autres victimes16+33,33%12-25,00%16
Cambriolages de locaux d'habitations principales100-5,66%106+26,19%84
Cambriolages de résidences secondaires4-55,56%9+80,00%5
Camb.de locaux industriels, commerciaux ou financiers64+56,10%41+32,26%31
Cambriolages d'autres lieux54+35,00%40+17,65%34
Vols avec entrée par ruse en tous lieux1-75,00%4-55,56%9
Vols à la tire53+43,24%37-15,91%44
Vols à l'étalage136+16,24%117+7,34%109
Vols de véhicules de transport avec frêt000
Vols d'automobiles39-4,88%41+141,18%17
Vols de véhicules motorisés à 2 roues29-3,33%30+25,00%24
Vols à la roulotte85+2,41%83-25,89%112
Vols d''accessoires sur véhicules à moteur immatriculés21-36,36%33+94,12%17
Vols simples sur chantier4+300,00%10%1
Vols simples sur exploitations agricoles000
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés64+16,36%55+7,84%51
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés160+29,03%124-0,80%125
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics154+4,05%148+4,23%142
Recels25+78,57%14-39,13%23
Proxénétisme0-100,00%1++Infini%0
Viols sur des majeur(e)s7+133,33%3-57,14%7
Viols sur des mineur(e)s8+60,00%50%5
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s16+77,78%9+125,00%4
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s10+11,11%9+12,50%8
Atteintes sexuelles13-18,75%16+45,45%11
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans0-100,00%1++Infini%0
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.27-10,00%30+57,89%19
Délits au sujet de la garde des mineurs14+16,67%12-45,45%22
Non versement de pension alimentaire6+100,00%3-50,00%6
Trafic et revente sans usage de stupéfiants0-100,00%1-50,00%2
Usage-revente de stupéfiants5-54,55%11+120,00%5
Usage de stupéfiants178-11,44%201+16,18%173
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants0-100,00%3+50,00%2
Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac1++Infini%00
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène0-100,00%1-50,00%2
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales000
Incendies volontaires de biens publics10+100,00%5+25,00%4
Incendies volontaires de biens privés18-21,74%23+64,29%14
Attentats à l'explosif contre des biens publics000
Attentats à l'explosif contre des biens privés0-100,00%1++Infini%0
Autres destructions et dégradations de biens publics45+18,42%38-11,63%43
Autres destructions et dégradations de biens privés123-19,08%152+18,75%128
Destructions et dégradations de véhicules privés42+90,91%22-43,59%39
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers2+100,00%1++Infini%0
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers00-100,00%1
Autres infractions à la police des étrangers50%5+150,00%2
Outrages à dépositaires autorité38+11,76%34+21,43%28
Violences à dépositaires autorité31-16,22%37+27,59%29
Port ou détention armes prohibées43+13,16%38-9,52%42
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation1++Infini%00
Délits des courses et des jeux000
Délits interdiction de séjour et de paraître1-75,00%4+300,00%1
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux30%3+200,00%1
Atteintes à l'environnement0-100,00%3+200,00%1
Chasse et pêche000
Faux documents d'identité2+100,00%1-83,33%6
Faux documents concernant la circulation des véhicules00-100,00%2
Autres faux documents administratifs2-33,33%30%3
Faux en écriture publique et authentique000
Autres faux en écriture5+66,67%30%3
Fausse monnaie2+100,00%1-50,00%2
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales0-100,00%9+28,57%7
Contrefaçons littéraires et artistique5++Infini%00
Falsification et usages de chèques volés20+81,82%11-38,89%18
Falsification et usages de cartes de crédit340%34+54,55%22
Escroqueries et abus de confiance133+10,83%120-27,71%166
Infractions à la législation sur les chèques00-100,00%1
Travail clandestin1-66,67%3+50,00%2
Emploi d'étranger sans titre de travail00-100,00%1
Marchandage - prêt de main d'oeuvre000
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société2+100,00%1++Infini%0
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence10%1++Infini%0
Achats et ventes sans factures000
Infractions à l'exercice d'une profession règlementée0-100,00%2++Infini%0
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction0-100,00%10%1
Fraudes fiscales0-100,00%1++Infini%0
Autres délits économiques et financiers2+100,00%1-75,00%4
Autres délits88-8,33%96+88,24%51



Avec les données sur les crimes et délits est fourni cette note, merci de la prendre en considération en observant les informations contenues dans ces pages.

Liste des services :
La liste des services de gendarmerie et de police évolue au fil des ans et certains services peuvent être créés, supprimés, ou voir leur territoire de compétence être modifié d’une année à l’autre. C'est pourquoi les évolutions des chiffres d’un même service peuvent ne pas être facilement interprétables. Les modifications de territoires de compétence des services sont publiées au Journal Officiel.

Ruptures statistiques dans la qualité des données :
Les modalités d’enregistrement des crimes et des délits évoluent dans le temps. De ce fait, les comparaisons entre périodes ne sont pas toujours pertinentes, ou doivent être réalisées avec précautions. Il est important, avant de tirer des conclusions des chiffres ci joints, de tenir compte des ruptures techniques constatées ces dernières années ou ces derniers mois dans les domaines suivants :
Dans les données de la police concernant :
- les homicides en 2015 et 2016 ;
- les vols à main armée avec armes à feu en 2015 et 2016 ;
- les cambriolages de logement avant avril 2015 ;
- les vols violents sans armes avant avril 2015 ;
- les coups et blessures volontaires avant mars 2015 ;
- les séquestrations depuis avril 2015.
Dans les données de la police et de la gendarmerie relatives aux :
- chiffres sur les violences sexuelles et leur évolution de 2012 à 2015 ;
- violences, mauvais traitements et abandon d’enfants de 2012 à 2015 ;
- cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers avant juillet 2015.
Pour plus de détails, veuillez consulter la documentation sur Datagouv
- Errare humanum est, si vous constatez une erreur dans les calculs, contactez-moi et je corrigerai -