Liste des crimes et délits, Gendarmerie Nationale - CGD DUNKERQUE - Nord (59)

Entre 2012 et 2016, il y a eu 8 627 crimes et délits enregistrés sur cette gendarmerie.
Durant cette période, le maximum annuel était de 2 153 et le minimum de 896.
En moyenne chaque année, entre 2012 et 2016 il y a eu 1 725 enregistrés.
En 2016, il y a un total de 896 actes enregistrés.


Crimes et délits (total) par an - CGD DUNKERQUE - Nord (59)

Enregistrements par an

AnnéeNombre
2016896
20152 153
20141 948
20131 868
20121 762

Evolution par an - CGD DUNKERQUE

Compilé avec les données officielles sur Datagouv en OpenData

Liste des crimes et délits par an - CGD DUNKERQUE - Nord (59)

Ci-dessous, la liste des crimes et délits enregistrés par an à la gendarmerie CGD DUNKERQUE.
Cliquez sur l'un des eléments de la liste pour voir l'évolution de celui-ci avec ce service de gendarmerie.

Crime ou délit2019Var.2018Var.2017Var.2016Var.2015Var.2014Var.2013Var.2012
Règlements de compte entre malfaiteurs00000
Homicides pour voler et à l'occasion de vols00000
Homicides pour d'autres motifs00-100,00%1++Infini%0-100,00%1
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols00000
Tentatives homicides pour d'autres motifs00000
Coups et blessures volontaires suivis de mort00000
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels58-65,06%166+9,21%152-3,80%158+6,76%148
Prises d'otages à l'occasion de vols00000
Prises d'otages dans un autre but00000
Séquestrations0-100,00%10%1++Infini%00
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds50%5+66,67%3-25,00%4+300,00%1
Menaces ou chantages dans un autre but22-50,00%44+12,82%39+95,00%20-41,18%34
Atteintes à la dignité et à la personnalité30-31,82%44+10,00%40+60,00%25-10,71%28
Violations de domicile4+33,33%3-50,00%6+20,00%5+400,00%1
Vols à main armée contre des établissements financiers00000
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux00-100,00%4+100,00%2-33,33%3
Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds00000
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile00-100,00%1-66,67%3++Infini%0
Autres vols à main armée0000-100,00%1
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels000-100,00%10%1
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile000-100,00%1++Infini%0
Autres vols avec armes blanches1++Infini%00-100,00%2++Infini%0
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels00000
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile00-100,00%2++Infini%00
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public5-50,00%10+233,33%3+50,00%20%2
Vols violents sans arme contre d'autres victimes4-60,00%10-9,09%11+175,00%4-42,86%7
Cambriolages de locaux d'habitations principales36-72,73%132-15,92%157-2,48%161+13,38%142
Cambriolages de résidences secondaires5-70,59%17-29,17%24+20,00%20+25,00%16
Camb.de locaux industriels, commerciaux ou financiers16-66,67%48+92,00%25-40,48%42-19,23%52
Cambriolages d'autres lieux11-67,65%34+9,68%31+47,62%21-44,74%38
Vols avec entrée par ruse en tous lieux1-85,71%7+16,67%6+50,00%4-55,56%9
Vols à la tire74-13,95%86+120,51%39-31,58%57-17,39%69
Vols à l'étalage7-36,36%11-31,25%16+45,45%11-8,33%12
Vols de véhicules de transport avec frêt00000
Vols d'automobiles18-60,00%45-26,23%61+27,08%48+33,33%36
Vols de véhicules motorisés à 2 roues7-50,00%14+7,69%13-18,75%16+33,33%12
Vols à la roulotte79-51,53%163-6,86%175+8,70%161+29,84%124
Vols d''accessoires sur véhicules à moteur immatriculés21-65,57%61+15,09%53+8,16%49-20,97%62
Vols simples sur chantier2-83,33%12+50,00%8-33,33%12-20,00%15
Vols simples sur exploitations agricoles6+200,00%2-75,00%8+33,33%6+50,00%4
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés32-28,89%45+60,71%28-33,33%42-19,23%52
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés49-69,75%162+36,13%119+0,85%118-23,38%154
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics50-64,54%141-20,79%178+0,56%177+39,37%127
Recels8-77,78%36+157,14%14-17,65%17+70,00%10
Proxénétisme00-100,00%1++Infini%00
Viols sur des majeur(e)s6+500,00%1-50,00%2++Infini%0-100,00%4
Viols sur des mineur(e)s5-54,55%11+83,33%60%6-73,91%23
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s2+100,00%1-80,00%5-16,67%6+100,00%3
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s7-41,67%12-20,00%15+7,14%14-60,00%35
Atteintes sexuelles6-75,00%24+118,18%11-8,33%12+71,43%7
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans0000-100,00%2
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.12-63,64%330%33+50,00%22+15,79%19
Délits au sujet de la garde des mineurs40-23,08%52+62,50%32-27,27%44+33,33%33
Non versement de pension alimentaire8-61,90%21+50,00%14-41,67%24+33,33%18
Trafic et revente sans usage de stupéfiants1-66,67%3++Infini%00-100,00%3
Usage-revente de stupéfiants23-8,00%25-7,41%27+68,75%16+220,00%5
Usage de stupéfiants80-65,22%230+6,48%216+15,51%187+90,82%98
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants00-100,00%3+200,00%1++Infini%0
Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac00-100,00%2++Infini%0-100,00%1
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène00000
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales00000
Incendies volontaires de biens publics0-100,00%2-33,33%3+50,00%2+100,00%1
Incendies volontaires de biens privés2-81,82%11+57,14%7-22,22%9+80,00%5
Attentats à l'explosif contre des biens publics00000
Attentats à l'explosif contre des biens privés00000
Autres destructions et dégradations de biens publics11-77,08%48+37,14%35+52,17%23-36,11%36
Autres destructions et dégradations de biens privés7-73,08%26-16,13%31+34,78%23-17,86%28
Destructions et dégradations de véhicules privés8-71,43%28-20,00%35+34,62%26-25,71%35
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers00000
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers00000
Autres infractions à la police des étrangers00000
Outrages à dépositaires autorité5+25,00%4+300,00%10%1-66,67%3
Violences à dépositaires autorité3-57,14%70%7-12,50%80%8
Port ou détention armes prohibées4-66,67%12-20,00%15+150,00%6-14,29%7
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation1++Infini%0-100,00%20%20%2
Délits des courses et des jeux00-100,00%1++Infini%00
Délits interdiction de séjour et de paraître00000
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux0-100,00%3+200,00%1++Infini%0-100,00%2
Atteintes à l'environnement2-50,00%4+300,00%1-75,00%4++Infini%0
Chasse et pêche000-100,00%1-50,00%2
Faux documents d'identité0-100,00%1++Infini%000
Faux documents concernant la circulation des véhicules0-100,00%2+100,00%1++Infini%00
Autres faux documents administratifs2-50,00%4+100,00%2++Infini%0-100,00%5
Faux en écriture publique et authentique000-100,00%1-50,00%2
Autres faux en écriture2-71,43%7+75,00%4-50,00%8+33,33%6
Fausse monnaie3-25,00%4++Infini%00-100,00%1
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales1++Infini%0-100,00%4++Infini%00
Contrefaçons littéraires et artistique00000
Falsification et usages de chèques volés6-84,21%38+26,67%30-11,76%34+112,50%16
Falsification et usages de cartes de crédit3-80,00%15+50,00%10+11,11%9-10,00%10
Escroqueries et abus de confiance47-66,90%142+46,39%970%970%97
Infractions à la législation sur les chèques3-50,00%6+200,00%2-33,33%30%3
Travail clandestin4+300,00%1-83,33%60%6-45,45%11
Emploi d'étranger sans titre de travail0000-100,00%1
Marchandage - prêt de main d'oeuvre00-100,00%1++Infini%00
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société3++Infini%00-100,00%1-50,00%2
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence2+100,00%10%1++Infini%0-100,00%1
Achats et ventes sans factures0-100,00%1++Infini%000
Infractions à l'exercice d'une profession règlementée000-100,00%2+100,00%1
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction0-100,00%5+150,00%2-66,67%6+20,00%5
Fraudes fiscales00-100,00%1++Infini%00
Autres délits économiques et financiers0-100,00%3++Infini%0-100,00%1++Infini%0
Autres délits36-45,45%66+4,76%63-14,86%74+23,33%60



Avec les données sur les crimes et délits est fourni cette note, merci de la prendre en considération en observant les informations contenues dans ces pages.

Liste des services :
La liste des services de gendarmerie et de police évolue au fil des ans et certains services peuvent être créés, supprimés, ou voir leur territoire de compétence être modifié d’une année à l’autre. C'est pourquoi les évolutions des chiffres d’un même service peuvent ne pas être facilement interprétables. Les modifications de territoires de compétence des services sont publiées au Journal Officiel.

Ruptures statistiques dans la qualité des données :
Les modalités d’enregistrement des crimes et des délits évoluent dans le temps. De ce fait, les comparaisons entre périodes ne sont pas toujours pertinentes, ou doivent être réalisées avec précautions. Il est important, avant de tirer des conclusions des chiffres ci joints, de tenir compte des ruptures techniques constatées ces dernières années ou ces derniers mois dans les domaines suivants :
Dans les données de la police concernant :
- les homicides en 2015 et 2016 ;
- les vols à main armée avec armes à feu en 2015 et 2016 ;
- les cambriolages de logement avant avril 2015 ;
- les vols violents sans armes avant avril 2015 ;
- les coups et blessures volontaires avant mars 2015 ;
- les séquestrations depuis avril 2015.
Dans les données de la police et de la gendarmerie relatives aux :
- chiffres sur les violences sexuelles et leur évolution de 2012 à 2015 ;
- violences, mauvais traitements et abandon d’enfants de 2012 à 2015 ;
- cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers avant juillet 2015.
Pour plus de détails, veuillez consulter la documentation sur Datagouv
- Errare humanum est, si vous constatez une erreur dans les calculs, contactez-moi et je corrigerai -