Prises d'otages à l'occasion de vols

Gendarmerie Nationale - CGD BORDEAUX-BASTIDE

Entre 2012 et 2013, il y a eu 0 Prises d'otages à l'occasion de vols enregistrés dans le service de Police Nationale .
Durant cette période, le maximum annuel était de 0 et le minimum de 0.
En moyenne chaque année, entre 2012 et 2013 il y a eu 0 Prises d'otages à l'occasion de vols enregistrés.
En 2013, il y a eu 0 enregistrements pour Prises d'otages à l'occasion de vols dans ce service.



Totaux

AnnéeNombre
20130
20120

Evolution par an pour : Prises d'otages à l'occasion de vols

Compilé avec les données officielles sur Datagouv en OpenData

Liste des crimes et délits enregistrés dans le service de gendarmerie CGD BORDEAUX-BASTIDE

Ci dessous, tous les types de crimes et délits dans le service de gendarmerie nationale CGD BORDEAUX-BASTIDE, Gironde (33)
Cliquez sur l'un des éléments pour voir l'évolution de celui-ci dans le service CGD BORDEAUX-BASTIDE.

Crime ou délit2019Var.2018Var.2017Var.2016Var.2015Var.2014Var.2013Var.2012
Règlements de compte entre malfaiteurs00
Homicides pour voler et à l'occasion de vols00
Homicides pour d'autres motifs00
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols00
Tentatives homicides pour d'autres motifs0-100,00%2
Coups et blessures volontaires suivis de mort00
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels114-49,56%226
Prises d'otages à l'occasion de vols00
Prises d'otages dans un autre but00
Séquestrations0-100,00%2
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds8-27,27%11
Menaces ou chantages dans un autre but44-15,38%52
Atteintes à la dignité et à la personnalité24-17,24%29
Violations de domicile2-71,43%7
Vols à main armée contre des établissements financiers00
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux3+50,00%2
Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds00
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile0-100,00%1
Autres vols à main armée00
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels1++Infini%0
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile00
Autres vols avec armes blanches10%1
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels00
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile0-100,00%2
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public2-88,89%18
Vols violents sans arme contre d'autres victimes9-65,38%26
Cambriolages de locaux d'habitations principales275-49,54%545
Cambriolages de résidences secondaires13+44,44%9
Camb.de locaux industriels, commerciaux ou financiers58-55,38%130
Cambriolages d'autres lieux43-48,19%83
Vols avec entrée par ruse en tous lieux8+300,00%2
Vols à la tire58-55,04%129
Vols à l'étalage39-48,00%75
Vols de véhicules de transport avec frêt1-50,00%2
Vols d'automobiles75-53,70%162
Vols de véhicules motorisés à 2 roues30-55,22%67
Vols à la roulotte140-57,06%326
Vols d''accessoires sur véhicules à moteur immatriculés102-61,22%263
Vols simples sur chantier39-52,44%82
Vols simples sur exploitations agricoles9-43,75%16
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés63-57,14%147
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés200-47,23%379
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics197-56,80%456
Recels29-58,57%70
Proxénétisme00
Viols sur des majeur(e)s2-50,00%4
Viols sur des mineur(e)s4-77,78%18
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s2-75,00%8
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s8-63,64%22
Atteintes sexuelles14-54,84%31
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans00
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.12-60,00%30
Délits au sujet de la garde des mineurs40-52,94%85
Non versement de pension alimentaire20-52,38%42
Trafic et revente sans usage de stupéfiants20%2
Usage-revente de stupéfiants5-78,26%23
Usage de stupéfiants34-70,94%117
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants12-36,84%19
Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac00
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène0-100,00%1
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales1-50,00%2
Incendies volontaires de biens publics3-25,00%4
Incendies volontaires de biens privés3-78,57%14
Attentats à l'explosif contre des biens publics00
Attentats à l'explosif contre des biens privés00
Autres destructions et dégradations de biens publics29-53,23%62
Autres destructions et dégradations de biens privés25-46,81%47
Destructions et dégradations de véhicules privés27-37,21%43
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers1-96,88%32
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers00
Autres infractions à la police des étrangers00
Outrages à dépositaires autorité7-41,67%12
Violences à dépositaires autorité10-33,33%15
Port ou détention armes prohibées2-89,47%19
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation2+100,00%1
Délits des courses et des jeux00
Délits interdiction de séjour et de paraître00
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux1-50,00%2
Atteintes à l'environnement10%1
Chasse et pêche0-100,00%1
Faux documents d'identité0-100,00%2
Faux documents concernant la circulation des véhicules1-80,00%5
Autres faux documents administratifs3-62,50%8
Faux en écriture publique et authentique0-100,00%3
Autres faux en écriture6-57,14%14
Fausse monnaie1-50,00%2
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales0-100,00%2
Contrefaçons littéraires et artistique0-100,00%1
Falsification et usages de chèques volés18-51,35%37
Falsification et usages de cartes de crédit3-40,00%5
Escroqueries et abus de confiance182-30,00%260
Infractions à la législation sur les chèques3-57,14%7
Travail clandestin4-73,33%15
Emploi d'étranger sans titre de travail0-100,00%1
Marchandage - prêt de main d'oeuvre00
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société3+200,00%1
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence1-50,00%2
Achats et ventes sans factures0-100,00%2
Infractions à l'exercice d'une profession règlementée1-50,00%2
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction2-33,33%3
Fraudes fiscales1++Infini%0
Autres délits économiques et financiers10%1
Autres délits59-52,42%124



Avec les données sur les crimes et délits est fourni cette note, merci de la prendre en considération en observant les informations contenues dans ces pages.

Liste des services :
La liste des services de gendarmerie et de police évolue au fil des ans et certains services peuvent être créés, supprimés, ou voir leur territoire de compétence être modifié d’une année à l’autre. C'est pourquoi les évolutions des chiffres d’un même service peuvent ne pas être facilement interprétables. Les modifications de territoires de compétence des services sont publiées au Journal Officiel.

Ruptures statistiques dans la qualité des données :
Les modalités d’enregistrement des crimes et des délits évoluent dans le temps. De ce fait, les comparaisons entre périodes ne sont pas toujours pertinentes, ou doivent être réalisées avec précautions. Il est important, avant de tirer des conclusions des chiffres ci joints, de tenir compte des ruptures techniques constatées ces dernières années ou ces derniers mois dans les domaines suivants :
Dans les données de la police concernant :
- les homicides en 2015 et 2016 ;
- les vols à main armée avec armes à feu en 2015 et 2016 ;
- les cambriolages de logement avant avril 2015 ;
- les vols violents sans armes avant avril 2015 ;
- les coups et blessures volontaires avant mars 2015 ;
- les séquestrations depuis avril 2015.
Dans les données de la police et de la gendarmerie relatives aux :
- chiffres sur les violences sexuelles et leur évolution de 2012 à 2015 ;
- violences, mauvais traitements et abandon d’enfants de 2012 à 2015 ;
- cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers avant juillet 2015.
Pour plus de détails, veuillez consulter la documentation sur Datagouv
- Errare humanum est, si vous constatez une erreur dans les calculs, contactez-moi et je corrigerai -