Vols de véhicules motorisés à 2 roues

Gendarmerie Nationale - CGD RIBERAC

Entre 2012 et 2015, il y a eu 87 Vols de véhicules motorisés à 2 roues enregistrés dans le service de Police Nationale .
Durant cette période, le maximum annuel était de 31 et le minimum de 14.
En moyenne chaque année, entre 2012 et 2015 il y a eu 21 Vols de véhicules motorisés à 2 roues enregistrés.
En 2015, il y a eu 20 enregistrements pour Vols de véhicules motorisés à 2 roues dans ce service.



Totaux

AnnéeNombre
201520
201422
201331
201214

Evolution par an pour : Vols de véhicules motorisés à 2 roues

Compilé avec les données officielles sur Datagouv en OpenData

Liste des crimes et délits enregistrés dans le service de gendarmerie CGD RIBERAC

Ci dessous, tous les types de crimes et délits dans le service de gendarmerie nationale CGD RIBERAC, Dordogne (24)
Cliquez sur l'un des éléments pour voir l'évolution de celui-ci dans le service CGD RIBERAC.

Crime ou délit2019Var.2018Var.2017Var.2016Var.2015Var.2014Var.2013Var.2012
Règlements de compte entre malfaiteurs0000
Homicides pour voler et à l'occasion de vols0000
Homicides pour d'autres motifs0000
Tentatives d'homicides pour voler et à l'occasion de vols00-100,00%1++Infini%0
Tentatives homicides pour d'autres motifs0000
Coups et blessures volontaires suivis de mort0000
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels76-25,49%102+14,61%89+14,10%78
Prises d'otages à l'occasion de vols0000
Prises d'otages dans un autre but0000
Séquestrations0000
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds30%3-25,00%4+33,33%3
Menaces ou chantages dans un autre but27-37,21%43-21,82%55+27,91%43
Atteintes à la dignité et à la personnalité21-4,55%22+46,67%15+66,67%9
Violations de domicile30%30%3-57,14%7
Vols à main armée contre des établissements financiers0000
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux2++Infini%000
Vols à main armée contre des entreprises de transports de fonds0000
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile0000
Autres vols à main armée0-100,00%1++Infini%00
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels0000
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile00-100,00%1++Infini%0
Autres vols avec armes blanches0000
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels1++Infini%0-100,00%1++Infini%0
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10%1-50,00%2++Infini%0
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public0-100,00%3-40,00%5+66,67%3
Vols violents sans arme contre d'autres victimes2++Infini%0-100,00%3+50,00%2
Cambriolages de locaux d'habitations principales56-51,30%115+3,60%111+11,00%100
Cambriolages de résidences secondaires18-41,94%31-8,82%34-26,09%46
Camb.de locaux industriels, commerciaux ou financiers29-60,27%73+21,67%60+17,65%51
Cambriolages d'autres lieux45-50,00%90+45,16%62+29,17%48
Vols avec entrée par ruse en tous lieux4-20,00%5+66,67%3+50,00%2
Vols à la tire22-29,03%31-6,06%33-10,81%37
Vols à l'étalage17-56,41%39+85,71%21+5,00%20
Vols de véhicules de transport avec frêt0000
Vols d'automobiles20-58,33%480%48+41,18%34
Vols de véhicules motorisés à 2 roues20-9,09%22-29,03%31+121,43%14
Vols à la roulotte43-48,19%83+45,61%57-31,33%83
Vols d''accessoires sur véhicules à moteur immatriculés43-32,81%64+8,47%59+55,26%38
Vols simples sur chantier10-50,00%20+100,00%10-23,08%13
Vols simples sur exploitations agricoles10-41,18%17-15,00%20+5,26%19
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés24-41,46%41-31,67%60+66,67%36
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés85-48,48%165+5,10%157-2,48%161
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics82-39,71%136-3,55%141+11,02%127
Recels11-42,11%19+111,11%9-66,67%27
Proxénétisme0000
Viols sur des majeur(e)s1-87,50%8+60,00%5++Infini%0
Viols sur des mineur(e)s4-63,64%11+57,14%7+16,67%6
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s4-33,33%6+100,00%30%3
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s11-35,29%170%17+6,25%16
Atteintes sexuelles5-50,00%10+66,67%6+50,00%4
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans0000
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.7-53,33%15+50,00%100%10
Délits au sujet de la garde des mineurs15-53,13%32+52,38%21-36,36%33
Non versement de pension alimentaire9-60,87%230%23+4,55%22
Trafic et revente sans usage de stupéfiants0-100,00%1-50,00%20%2
Usage-revente de stupéfiants10+25,00%8+60,00%5-44,44%9
Usage de stupéfiants26-51,85%54-6,90%58+9,43%53
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants3+50,00%2-80,00%10-9,09%11
Délits de débits de boissons et infraction à la règlementation sur l'alcool et le tabac0-100,00%1++Infini%0-100,00%1
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène0000
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales0-100,00%1++Infini%00
Incendies volontaires de biens publics3+200,00%1-50,00%2-33,33%3
Incendies volontaires de biens privés0-100,00%8+33,33%6-33,33%9
Attentats à l'explosif contre des biens publics0000
Attentats à l'explosif contre des biens privés0000
Autres destructions et dégradations de biens publics14-46,15%26+4,00%25+47,06%17
Autres destructions et dégradations de biens privés9-64,00%25+19,05%21+40,00%15
Destructions et dégradations de véhicules privés14-33,33%21-19,23%26+30,00%20
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers0-100,00%3-57,14%7+133,33%3
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers0-100,00%2++Infini%00
Autres infractions à la police des étrangers0-100,00%1++Infini%00
Outrages à dépositaires autorité5-16,67%6-40,00%10+150,00%4
Violences à dépositaires autorité4-42,86%7-22,22%9+28,57%7
Port ou détention armes prohibées3-25,00%4-33,33%60%6
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation0000
Délits des courses et des jeux000-100,00%1
Délits interdiction de séjour et de paraître0000
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux3-40,00%5-37,50%8+700,00%1
Atteintes à l'environnement1-66,67%3+200,00%1-50,00%2
Chasse et pêche0-100,00%1++Infini%00
Faux documents d'identité00-100,00%2++Infini%0
Faux documents concernant la circulation des véhicules0-100,00%1-66,67%3+200,00%1
Autres faux documents administratifs1-50,00%2-60,00%5+66,67%3
Faux en écriture publique et authentique0-100,00%4+300,00%1++Infini%0
Autres faux en écriture1-80,00%5+25,00%4-60,00%10
Fausse monnaie00-100,00%1++Infini%0
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales0000
Contrefaçons littéraires et artistique0000
Falsification et usages de chèques volés44-37,14%70+84,21%38-25,49%51
Falsification et usages de cartes de crédit3-72,73%110%11+175,00%4
Escroqueries et abus de confiance54-56,10%123+6,96%115+8,49%106
Infractions à la législation sur les chèques3+50,00%2-77,78%9+200,00%3
Travail clandestin3-50,00%6-64,71%17+142,86%7
Emploi d'étranger sans titre de travail000-100,00%1
Marchandage - prêt de main d'oeuvre1++Infini%000
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société0-100,00%10%1++Infini%0
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence00-100,00%1-83,33%6
Achats et ventes sans factures0-100,00%1++Infini%00
Infractions à l'exercice d'une profession règlementée0000
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction0-100,00%3++Infini%0-100,00%2
Fraudes fiscales0-100,00%1++Infini%00
Autres délits économiques et financiers10%1++Infini%0-100,00%1
Autres délits33-48,44%64-16,88%77+11,59%69



Avec les données sur les crimes et délits est fourni cette note, merci de la prendre en considération en observant les informations contenues dans ces pages.

Liste des services :
La liste des services de gendarmerie et de police évolue au fil des ans et certains services peuvent être créés, supprimés, ou voir leur territoire de compétence être modifié d’une année à l’autre. C'est pourquoi les évolutions des chiffres d’un même service peuvent ne pas être facilement interprétables. Les modifications de territoires de compétence des services sont publiées au Journal Officiel.

Ruptures statistiques dans la qualité des données :
Les modalités d’enregistrement des crimes et des délits évoluent dans le temps. De ce fait, les comparaisons entre périodes ne sont pas toujours pertinentes, ou doivent être réalisées avec précautions. Il est important, avant de tirer des conclusions des chiffres ci joints, de tenir compte des ruptures techniques constatées ces dernières années ou ces derniers mois dans les domaines suivants :
Dans les données de la police concernant :
- les homicides en 2015 et 2016 ;
- les vols à main armée avec armes à feu en 2015 et 2016 ;
- les cambriolages de logement avant avril 2015 ;
- les vols violents sans armes avant avril 2015 ;
- les coups et blessures volontaires avant mars 2015 ;
- les séquestrations depuis avril 2015.
Dans les données de la police et de la gendarmerie relatives aux :
- chiffres sur les violences sexuelles et leur évolution de 2012 à 2015 ;
- violences, mauvais traitements et abandon d’enfants de 2012 à 2015 ;
- cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers avant juillet 2015.
Pour plus de détails, veuillez consulter la documentation sur Datagouv
- Errare humanum est, si vous constatez une erreur dans les calculs, contactez-moi et je corrigerai -